Информированность жителей сельских поселений об условиях приобретения твердого топлива оставляет желать лучшего

23 сентября 2019 г., понедельник

Государственный комитет РТ по тарифам разъясняет, что стоимость твердого топлива для жителей сел и деревень, использующих печное отопление при отсутствии централизованного теплоснабжения, установлена Постановлением Госкомитета от 07.10.2011 № 9-1/нпс – на дрова и Постановлением Комитета Республики Татарстан по тарифам от 19.12.2008 № 9-1/нпс - на уголь.

Купить твердое топливо по установленным Госкомитетом ценам граждане могут при предъявлении справки из сельсовета о печном отоплении жилья с указанием площади дома в квадратных метрах.

Стоимость дров, в соответствии с Постановлением, составляет 316 руб. за плотный кубометр на условиях франко-лесосеки и 447 руб. за плотный кубометр на условиях франко-склад. Стоимость угля - 2 893 рубля за тонну.

С 13 августа специалисты Госкомитета РТ по тарифам провели ряд выездных встреч с жителями сельских поселений, проживающих в домах с печным отоплением, с целью ознакомиться с реализацией прав граждан на приобретение твердого топлива, изучить уровень информированности населения об условиях его приобретения.

За полтора месяца специалисты Госкомитета провели выездной прием граждан в Аксубаевском, Высокогорском, Буинском, Тетюшском, Верхнеуслонском, Кайбицком Мамадышском, Елабужском и Агрызском муниципальных районах. 24 сентября специалисты Госкомитета планируют посетить Лениногорский район республики.

Прошедшие встречи свидетельствуют о том, что информированность граждан о праве на приобретение твердого топлива по установленным тарифам оставляет желать лучшего. Например, мало кто знает о предельно установленных ценах на твердое топливо, о возможности приобрести его при предъявлении справки из сельсовета о том, что в доме имеется только печное отопление.

По результатам проведенной работы Госкомитет РТ по тарифам подготовит итоговый документ, который будет направлен в Правительство Республики Татарстан.

Справочно:

Установленные регулирующим органом предельные максимальные розничные цены на твердое топливо используются и при определении размера субсидий-льгот. Субсидии-льготы предоставляются в соответствии с пунктом 3.2 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.03.2006 г. № 126 «О предоставлении субсидий-льгот на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Татарстан».

Расчет субсидии производится на основании предельных объемов потребления твердого топлива, утверждённых постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.12.2004 г. № 564 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Татарстан». Сумма субсидии определяется исходя из следующих объемов:

- 10 куб. м дров в год на семью;

- 2 т угля в год на семью.

Субсидии-льготы на приобретение твердого топлива предоставляются территориальными отделениями компенсационных выплат управления социальной защиты при предъявлении счетов-фактур на оплату приобретения и доставки твердого топлива, не более двух раз в год.