Общая информация о Госкомитете по тарифам

Комитет Республики Татарстан по тарифам (далее – Комитет) создан 25 января 2008 года Указом Президента Республики Татарстан № УП-29 «Об образовании Комитета Республики Татарстан по тарифам».  Указом Президента Республики Татарстан от 22 апреля 2012 г. №УП-254 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан" Комитет преобразован в Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам.

Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам (далее - Госкомитет) является органом исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченным в области государственного регулирования цен (тарифов, надбавок, наценок и др.) на товары (работы, услуги) на территории Республики Татарстан, а также контроля за их применением в соответствии с законодательством.

Деятельность Государственного комитета регламентируется следующими нормативными документами:

Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам осуществляет государственное регулирование тарифов, цен, надбавок, наценок и т.д.:

• в области государственного регулирования электро- и теплоснабжения;

• в сфере государственного регулирования цен и тарифов по газоснабжению;

• в сфере государственного регулирования организаций коммунального комплекса;

• в сфере государственного регулирования транспорта;

• в социальной сфере государственного регулирования;

• в области тарифного регулирования лесного хозяйства;

• в сфере земельных и имущественных отношений;

• осуществляет иные полномочия, связанные с государственным регулированием тарифов и цен, определенные законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.

Государственный Комитет Республики Татарстан по тарифам в пределах своей компетенции:
  • обеспечивает реализацию единой ценовой и тарифной политики на территории Республики Татарстан;

• создает экономические стимулы, обеспечивающие использование ресурсосберегающих технологий в производственных процессах;

• формирует конкурентную среду в электроэнергетическом комплексе, для повышения эффективности его функционирования и оптимизации тарифов;

• участвует в формировании государственной политики по ресурсосбережению,

• определяет стратегические направления деятельности в области ресурсосбережения,

• создает экономические механизмы, обеспечивающие использование ресурсосберегающих технологий в производственных процессах и коммунально-бытовой сфере;

• создает механизмы согласования баланса экономических интересов поставщиков (исполнителей) и потребителей регулируемых видов товаров и услуг.

Последнее обновление: 24 мая 2018, 14:21