Лилия Борисова провела заседание рабочего Штаба по рассмотрению деятельности регоператоров по обращению с ТКО

3 апреля 2019 г., среда

Сегодня в Госкомитете РТ по тарифам состоялось очередное заседание рабочего Штаба по рассмотрению деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

После подведения итогов исполнения протокольных поручений предыдущих заседаний Штаба, руководители регоператоров отчитались о состоянии работы по заключению договоров с управляющими организациями. Сергей Богатов – генеральный директор ООО «УК «ПЖКХ» - пожаловался на отказ управляющих компаний подписывать договоры с регоператором на вывоз твердых коммунальных отходов. Член Общественного совета при Госкомитете Михаил Застела порекомендовал ему для разрешения проблемы обратиться в прокуратуру.

С информацией об исполнении регоператорами антимонопольного законодательства выступил заместитель руководителя УФАС по РТ Сергей Павлов. Анализ закупок, проведенных регоператорами с начала года показал, что они проведены в соответствии с требованиями законодательства и со стороны УФАС к ним претензий на данный момент не имеется.

В своем выступлении Сергей Павлов затронул проблему уборки и содержания контейнерных площадок. Дело в том, что 27 декабря 2018 года изменилось законодательство: сейчас содержание контейнерных площадок ложится на плечи регоператора. Однако, тарифы для регоператоров были установлены несколько ранее – 20 декабря 2018 года, поэтому затраты на содержание контейнерных площадок не включены в тариф. Решение проблемы озвучила заместитель председателя Лилия Борисова: методика ценообразования позволяет включить экономически обоснованные затраты на оказание услуг на следующий период регулирования.

Далее участники заседания послушали подробный отчет выездных проверок на полигоны и сортировочные комплексы Менделеевского, Арского, Высокогорского, Атнинского муниципальных районов и г. Наб. Челны. На вопросы, возникшие у участников заседания, руководителями полигонов и представителями исполкомов муниципальных районов были оперативны даны ответы.

 

В связи с тем, что «мусорная реформа» вызывает у потребителей много вопросов, Госкомитет принял решение со следующей недели открыть «горячую линию». Номер телефона и время работы «горячей линии» будет опубликован на сайте Госкомитета в ближайшее время.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International