В Госкомитете прошло заседание Штаба по инвестиционным программам

18 апреля 2024 г., четверг

Сегодня на площадке Госкомитета РТ по тарифам состоялось заседание Штаба по контролю за выполнением инвестиционных программ регулируемыми организациями в сфере электроэнергетики.

Заседание провела первый заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина. Участие в мероприятии приняли начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Кабинета Министров Республики Татарстан Фаиль Салихов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев, председатель Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Раисе Республики Татарстан Тимур Халиков, члены Штаба, а также руководители регулируемых предприятий.

В начале заседания Лариса Хабибуллина отметила, что основной целью функционирования электроэнергетической отрасли является надежное и экономичное снабжение потребителей электроэнергией требуемого качества, а инвестиционные программы субъектов электроэнергетики направлены на реализацию мероприятий, обеспечивающих повышение надежности и качества оказываемых услуг по передаче электрической энергии. Уполномоченным органом по утверждению инвестиционных программ в сфере электроэнергетики в республике является Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.

Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Марат Минибаев в своем выступлении рассказал о реализации инвестиционных программ организаций электросетевого комплекса в Республике Татарстан.

В 2024 году реализуется 7 инвестиционных программ на общую сумму 14,46 млрд рублей, предусматривающих инвестмероприятия по реконструкции, модернизации сетей и объектов электросетевого хозяйства. В 2023 году реализовывалось 6 инвестпрограмм на общую сумму 16 млрд рублей, освоение из которых составило 14,81 млрд рублей. Тарифные источники освоены в полном объеме. Не исполнила инвестиционную программу Горьковская дирекция по энергообеспечению – структурное подразделение Трансэнерго - филиала ОАО «РЖД». Организации необходимо провести анализ и своевременно проводить корректировку действующей инвестиционной программы.

Спикер напомнил, что в июле прошлого года значительно изменились правила утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики. Всем участникам данного процесса необходимо ознакомиться с правилами и руководствоваться ими в работе.

Также Марат Минибаев отметил, что у 5 инвестпрограмм срок реализации заканчивается в 2024 году и необходимо одновременно с корректировкой действующих утвердить новые программы на следующий период. При этом обязательно учитывать соответствие критериям отнесения к территориальным сетевым организациям.

В свою очередь Лариса Хабибуллина обратила внимание на ключевые приоритеты ФАС России в сфере тарифного регулирования электроэнергетики:

- регуляторные соглашения - в 3 субъектах уже заключены (Омская область, Новгородская область, Чеченская Республика), в 5 субъектах - планируется к заключению;

- целевая амортизация при тарифном регулировании территориальных сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, когда расходы на амортизацию включаются только при наличии утвержденной инвестпрограммы;

- обязательное соблюдение сроков в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Следующее заседание Штаба состоится через две недели.