Завышение цен, непредставление сведений: итоги надзорной деятельности Госкомитета за 2019 год

23 января 2020 г., четверг

С  основным докладом о результатах деятельности ведомства на итоговой коллегии  22 января выступил председатель  Госкомитета Александр Груничев.

Госкомитет осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере регулируемого ценообразования, в структуре создано контрольно-ревизионное направление

В 2019 году проведено 51 проверочное мероприятие соблюдения обязательных требований законодательства в области регулируемых государством цен (тарифов).

По фактам выявленных нарушений рассмотрено 36 дел в отношении юридических, 44 – в отношении должностных лиц о назначении административных наказаний. Общая сумма штрафов, наложенная Госкомитетом, составила на юридических лиц – 1 038 тыс., на должностных лиц – 483 тыс. за нарушение порядка ценообразования, стандартов раскрытия информации, непредставление документов в целях тарифного регулирования.

Типичные нарушения:   нарушение порядка ценообразования (завышение регулируемых цен (тарифов), осуществление регулируемой деятельности без утвержденного в установленном законодательством порядке тарифа), нарушение стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности, непредставление сведений, обязательность представления которых предусмотрена нормативными правовыми актами (в частности, документов в целях тарифного регулирования и отчетов о фактическом исполнении установленных требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности).

В рамках осуществления контроля Госкомитетом также проводятся мероприятия по профилактике нарушений – выдаются предостережения, направляются методические рекомендации.

На 2020 год запланировано проведение проверок в отношении 18 регулируемых организаций, все проверки в форме выездных. Список организаций опубликован на сайте Госкомитета.