Часто задаваемые вопросы

Почему на территории Республики Татарстан тарифы на тепловую энергию различны? От чего зависит их размер?

Тарифы на тепловую энергию устанавливаются индивидуально для каждого поставщика тепловой энергии на срок не менее одного года в рамках предельных минимальных и (или) максимальных уровней, регулируемых Федеральной службой по тарифам для субъектов Российской Федерации.

Тарифы на тепловую энергию устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

Стоимость услуги по теплоснабжению зависит от особенностей технологических процессов предоставления данной услуги (способа выработки тепла, характеристики котлов, степени загрузки, протяженности тепловых сетей, износа основных фондов и т.д.).

Механизм установления единых на территории муниципальных образований тарифов на теплоснабжение отменен постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491.

Тарифы различных хозяйствующих субъектов не могут быть одинаковыми, поскольку рассчитываются исходя из конкретных экономических показателей организаций. При этом разница в тарифах обусловлена еще и тем, что у организаций различаются способы выработки тепловой энергии:

- отопительными котельными тепло вырабатывается в режиме некомбинированной выработки;

- на ТЭЦ тепло вырабатывается в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International