Изменение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2022 года

1 июля 2022 г., пятница

С 1 июля в Республике Татарстан, как и во всех субъектах России, произойдет плановое изменение тарифов на коммунальные услуги.  Индексация произойдет в рамках Прогноза социально-экономического развития России и не превысит установленный предел среднего роста платы для жителей республики. Платежный документ с новыми тарифами татарстанцы получат в августе 2022 года. В среднем для жителей большинства муниципальных образований (855 муниципальных образований) рост платы за коммунальные услуги  не превысит 6,2%. Это значительно ниже уровня фактической инфляции в России.  

Ежегодный пересмотр тарифов на коммунальные ресурсы при изменении экономических условий необходим для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий республики, обеспечения доступности и качества коммунальных услуг для потребителей. Коммунальное хозяйство - одна из базовых отраслей экономики республики, обеспечивающая население жизненно важными услугами, а промышленность – необходимыми ресурсами и инженерной инфраструктурой.

По итогам 2021 года регулируемые организации республики поставили потребителям  1 119, 80 млн. куб./м. воды,  приняли  318,45 млн.куб./м. сточных вод, подали 32,30 млн. Гкал тепловой энергии и 26 571, 97 млн. /кВт*ч электроэнергии, захоронили 13,52 млн.куб.м. твердых коммунальных отходов.

Средства, заложенные в тарифах, направляются на оплату труда порядка 29 тыс. работников коммунального хозяйства, а также на ежедневное обслуживание  коммунальной инфраструктуры: 17 тыс. км сетей водоснабжения, 5,6 тыс. км. сетей водоотведения,  3 тыс. км. тепловых сетей, 16,14 тыс.км. кабельных линий электропередачи, 81,09 тыс.км. воздушных линий электропередачи, 900 источников теплоснабжения (котельные, станции), 1500 источников водоснабжения (скважины, водозабор и пр.), 109 биологических очистных сооружений, 300 канализационных насосных станций,38 полигона и пр.

Большинство объектов коммунального хозяйства введены в эксплуатацию после 60-х годов XX в. и имеют высокую степень износа и исчерпания мощности, что приводит к снижению их надежности. В этой связи 29 регулируемых предприятий направляют тарифные источники на модернизацию коммунальной инфраструктуры в рамках утвержденных инвестиционных программ.  

Например, в Набережных Челнах средства, полученные за счет тарифа на тепло, направлены на реконструкцию городских тепловодов и магистральных сетей. В Нижнекамске за счет указанных средств проводятся  работы  по реконструкции магистрального тепловода № 3 и подкачивающих насосных станций. В Заинске тарифные источники направлены  на модернизацию городской теплосети. В Казани в рамках инвестиционной программы МУП «Водоканал» на 2022-2028 гг. предусмотрено выполнение  46 мероприятий в сфере водоснабжения и 14 мероприятий в сфере водоотведения. Также в Казани реализуется  инвестиционная программа АО «Татэнерго» по реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения. 

Расходы организаций, заложенные в тарифах, приняты регулятором строго в рамках ограничений по росту платы граждан.  Совокупный платеж за коммунальные услуги в столице Татарстана в связи с реализацией инвестпрограмм установлен на уровне не выше 13%.

Плата граждан в Набережных Челнах, Нижнекамске, Заинске, а также  в 54 муниципальных образованиях, в которых эксплуатируются биологические очистные сооружения, пересмотрен понижающий коэффициент на электроэнергию и предусмотрены расходы, связанные с решением отдельных вопросов в сфере тарифообразования,   не превысит 9,2%.  

Если расходы гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют выше 21% совокупного дохода семьи, он  может обратиться в органы социальной защиты за получением субсидии. Ознакомиться с тарифами можно на сайте регулятора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International