Штаб ТКО: Полтора месяца рассматривать обращение граждан недопустимо

9 июня 2021 г., среда

Еженедельный  штаб по рассмотрению деятельности региональных операторов в сфере обращения с ТКО, прошедший сегодня в Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам под председательством Александра Груничева, рассмотрел ситуацию по обращению с твердыми коммунальными отходами в муниципальных районах и городах Республики Татарстан.

Прошедшая неделя показала улучшение  ситуации с вывозом твердых коммунальных в ряде муниципальных районах и городах Республики Татарстан. В частности, сократилось количество обращений в Казани и Набережных Челнах.

Вместе с тем, в столице Татарстана отмечается несвоевременное рассмотрение обращений, поступающих в систему «Народный контроль». Так, Штаб назвал недопустимой ситуацию с долгим рассмотрением  жалоб граждан в п. Константиновка, Советского района Казани.  По сведению представителя Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Рустема Низамиева,  данное обращение рассматривается с 26 апреля 2021 года.

«Полтора месяца рассматривать обращение граждан недопустимо, - отметил руководитель Штаба Александр Груничев, обращаясь к представителям муниципальных образований и региональным операторам. Во избежание подобных ситуаций председатель Госкомитета рекомендовал Росприроднадзору республики и  УФАС по Республике Татарстан  реагировать на соответствующую информацию в ГИС «Народный контроль» на предмет применения мер административного воздействия к нарушителям.   

Всего, по данным ГИС «Народный контроль», за период с 2 по 5 июня 2021 наибольшее количество обращений по вопросу вывоза ТКО поступило:

по г. Казани – 20 уведомлений (за прошлую неделю поступило 25 уведомлений);

по Спасскому муниципальному району – 8 уведомлений (за прошлую неделю поступило 6 уведомлений);

по Лаишевскому муниципальному району – 5 уведомлений (за прошлую неделю поступило 4 уведомления);

по Альметьевскому муниципальному району – 4 уведомления (за прошлую неделю поступило 2 уведомления);

по г. Набережные Челны– 3 уведомления (за прошлую неделю поступило 4 уведомления).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International