Вниманию регулируемых организаций

2 марта 2021 г., вторник

Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам в целях профилактики нарушений обязательных требований в области регулируемых государством цен (тарифов) в части соблюдения стандартов раскрытия информации в сфере горячего водоснабжения напоминает об обязательном ведении раздельного учета доходов и расходов регулируемыми организациями.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона № 416-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны раскрывать информацию в соответствии со Стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения (далее – Стандарты), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 6.

Регулируемыми организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, в числе прочих подлежит раскрытию информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности), состав сведений о которой приведен в пункте 60 Стандартов.

В этой связи Госкомитет напоминает о необходимости раскрытия сведений о выручке от регулируемой деятельности, о себестоимости производимых товаров (оказываемых услуг) по регулируемому виду деятельности, включая элементы расходов, а также иные показатели, перечисленные в пункте 60 Стандартов, в формате шаблона FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.GVS не позднее 30 календарных дней со дня сдачи годового бухгалтерского баланса в налоговые органы.