В Госкомитете обсудили деятельность по обращению с ТКО в Аксубаевском, Дрожжановском и Ютазинском районах

11 ноября 2020 г., среда

Сегодня в Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание рабочего штаба по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Представители исполнительных комитетов Аксубаевском, Дрожжановском и Ютазинском районов отчитались о проделанной работе в сфере обращения с ТКО.

Заместитель председателя Госкомитета по тарифам Лилия Борисова отметила истечение срока действия правоустанавливающих документов у ООО «Фламинго», осуществляющего деятельность в сфере захоронения ТКО в Дрожжановском муниципальном районе, подчеркнув, что согласно законодательству, заявление и пакет документов на новый долгосрочный период регулирования организация должна представить в Госкомитет до 1 декабря текущего года.

Представитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан Елена Попова отметила о необходимости внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Так, в настоящее время через суд взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду с ООО «Благоустройство», осуществляющее деятельность в сфере захоронения ТКО в Аксубаевском муниципальном районе.

О результатах рассмотрения обращений граждан, поступивших через систему «Народный контроль», в сфере обращения с ТКО в Аксубаевском, Дрожжановском и Ютазинском районах выступила Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская. 

Сария Сабурская сообщила, что жалобы на региональных операторов поступают регулярно. Особенно часто жители жалуются на недостаточное количество контейнеров и площадок, несвоевременный вывоз мусора и о неудовлетворительном состоянии площадок для мусорных контейнеров на территории многоквартирных домов. Регоператорам передано 85 заявлений. Уполномоченный по правам человека призвала региональных операторов своевременно исполнять обращения жителей республики.

Тэги: штаб ТКО
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International