Какие тарифы на услуги ЖКХ устанавливает Госкомитет РТ по тарифам?

24 апреля 2020 г., пятница

В Госкомитет РТ по тарифам (далее-Госкомитет) ежедневно на горячую линию поступают обращения от граждан. В том числе по вопросу: Какие тарифы на услуги ЖКХ устанавливает  Госкомитет ?

Многие  жители думают, что Госкомитет  регулирует стоимость всех тарифов включённых в счёт-фактуру на услуги ЖКХ (далее-счёт-фактура).

Счёт-фактура условно разделена на коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения. К коммунальным услугам относятся: водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газо- и электроснабжение, обращение с ТКО.

Тарифы на электрическую энергию и на газ установлены единые для жителей Республики Татарстан.

Следует отметить, что тарифы на коммунальные услуги: водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газо- и электроснабжение, обращение с ТКО устанавливаются Госкомитетом индивидуально для каждой  ресурсоснабжающей организаций.

Размеры тарифов на коммунальные услуги формируются  на основании производственных и инвестиционных программ, зависят от необходимых расходов, связанных с оказанием услуг и устанавливаются на уровне, достаточном для возмещения затрат организациям, оказывающим коммунальные услуги.

Население оплачивает коммунальные услуги по тарифам, установленным для той организации, от которой дом получает коммунальную услугу.

В зависимости от вида технологических процессов и объемов предоставления коммунальных услуг, стоимость этих услуг у каждого поставщика разная и зависит:

по водоснабжению - от наличия подземного или поверхностного водозабора, степени и вида очистки, протяженности сетей, износа основных фондов, объемов реализации;

по водоотведению - от загрузки очистных сооружений, вида очистки, протяженности сетей;

по теплоснабжению - характеристики котлов, степени загрузки, протяженности тепловых сетей, объема покупки газа, износа основных фондов.

Информация о тарифах на коммунальные услуги размещена на Едином информационном портале «Открытый Татарстан».

Установление тарифов на услуги по содержанию жилого помещения  происходит согласно ст.156 Жилищного Кодекса Российской Федерации, размер платы за пользование жилым помещением, платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.

С информацией о тарифах по содержанию жилого помещения Вы можете ознакомиться на сайтах Исполнительных комитетов Ваших районов, городов.

Так же хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что:

Тариф - это есть цена одной единицы услуги ( 1м3 воды, 1 Гкалория отопления, 1 кВт-час)

Платёж в счёт-фактуре – это есть произведение тарифа единицы услуги на объём   потребления услуги.