Об утверждении и рассмотрении инвестиционных программ

27 февраля 2020 г., четверг

Согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 410 (далее – постановление № 410), от 29.07.2013 № 641 (далее – постановление № 641), от 16.05.2016 № 424 (далее – постановление № 424) инвестиционные программы утверждаются в году, предшествующем периоду начала ее реализации. Таким образом, если инвестиционная программа утверждается в 2020 году, то начало периода реализации мероприятий инвестиционной программы не может быть ранее 2021 года.

Инвестиционная программа регулируемой организации, которая заключила концессионное соглашение, в первый год со дня вступления в силу концессионного соглашения утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 30 календарных дней со дня направления проекта инвестиционной программы на утверждение.

Действующим законодательством предусмотрено распределение полномочий по утверждению инвестиционных программ регулируемых организаций между органами исполнительной власти Республики Татарстан.

Сфера теплоснабжения

В соответствии с Положением о Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.06.2010 № 468, Госкомитет осуществляет полномочия по утверждению инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, по согласованию с органами местного самоуправления.

Согласно пункту 20 постановления № 410 регулируемая организация (концессионер, заключивший соглашение) направляет инвестиционную программу в сфере теплоснабжения на утверждение в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в данном случае Госкомитет) в срок не позднее 15 календарных дней со дня направления в налоговые органы годового бухгалтерского баланса за предыдущий год (т.е. до 15 апреля 2020 года).

При подготовке проекта необходимо учитывать, что в инвестиционную программу подлежат включению мероприятия, целесообразность реализации которых обоснована в схемах теплоснабжения соответствующих поселений, городских округов, а также руководствоваться:

- требованиями постановления № 410;

- формой инвестиционной программы организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.08.2014 № 459/пр;

- дополнительной формой инвестиционной программы, в соответствии с приложениями № 3-8 Административного регламента предоставления Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам  государственной услуги по утверждению инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения на территории Республики Татарстан, утвержденного приказом Госкомитета от 17.01.2020 № 6.

Следует отметить, что полномочия по утверждению инвестиционных программ отнесены к государственным услугам.

Сфера водоснабжения и водоотведения

Полномочия по утверждению инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, закреплены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 № 313 за Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан (далее – Минстрой РТ).

В соответствии с постановлением № 641 проект инвестиционной программы в сферах водоснабжения и водоотведения разрабатывается на основе технического задания на разработку инвестиционной программы регулируемой организации (концессионера, заключившего соглашение). Техническое задание разрабатывает и утверждает орган местного самоуправления поселения (городского округа) в срок до 1 марта года, предшествующего году начала планируемого срока действия инвестиционной программы.

Регулируемым организациям, осуществляющим деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, планирующим включить затраты на реализацию инвестиционных программ в тарифы на питьевую воду и водоотведение на 2021 год, необходимо заблаговременно направить проект инвестиционной программы, одобренный органом местного самоуправления, в Госкомитет на согласование. Срок представления в Госкомитет предложений об установлении тарифов на питьевую воду и водоотведение на 2021 год до 1 мая 2020 года.

Сфера обращения с твердыми коммунальными отходами

Полномочия по утверждению инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, закреплены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 № 313 за Минстроем РТ.

В соответствии с постановлением № 424 регулируемая организация или нерегулируемая организация направляет разработанный проект инвестиционной программы на рассмотрение в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации до 15 июля года, предшествующего первому году действия инвестиционной программы.

Регулируемым организациям, осуществляющим деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, планирующим включить затраты на реализацию инвестиционных программ в тарифы на 2021 год, необходимо заблаговременно направить проект инвестиционной программы, одобренный органом местного самоуправления, в Госкомитет на согласование. Срок представления в Госкомитет предложений об установлении тарифов на 2021 год до 1 сентября 2020 года.

Указанные сроки не распространяются на регулируемую организацию или нерегулируемую организацию, осуществляющую строительство, реконструкцию объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, в том числе в соответствии с концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, инвестиционным договором, инвестиционные программы которых утверждаются уполномоченным органом в течение 20 рабочих дней со дня их представления в Минстрой РТ.

Одновременно Госкомитет информирует, в целях обеспечения общественного контроля формирования инвестиционных программ Указом Президента Республики Татарстан от 28 февраля 2014 года № УП-234 образован Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Президенте Республике Татарстан (далее – Межотраслевой совет). В задачи Межотраслевого совета входит, в том числе подготовка заключений на проекты инвестиционных программ субъектов естественных монополий с учетом защиты интересов потребителей. Таким образом, экземпляр проекта инвестиционной программы представляется регулируемой организацией в Межотраслевой совет одновременно с представлением в Госкомитет и Минстрой РТ.

По возникающим вопросам можно обратиться в отдел инвестиционных программ Госкомитета по телефонам: (843) 2 218 262, (843) 2 218 281

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International