Госкомитет РТ по тарифам провел итоговое заседание коллегии об итогах работы в 2015 году и задачах на 2016 год

4 февраля 2016 г., четверг

13 млрд. рублей составил общий экономический эффект от государственного регулирования тарифов в Татарстане в 2015 году. Об этом заявил председатель Государственного комитета РТ по тарифам Марат Зарипов на заседании коллегии ведомства, посвященном основным результатам деятельности в прошлом году и задачам на 2016 год. В мероприятии приняли участие председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, секретарь Совета безопасности Айрат Шафигуллин и другие высокопоставленные лица.

Как пояснил в своем докладе Марат Зарипов, 13 млрд. рублей – это сумма, на которую госкомитет уменьшил затраты регулируемым организациям при принятии тарифных решений. Всего ведомство осуществляет регулирование более 1 тыс. предприятий по 45 направлениям. Основными являются: регулирование цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию, воду и водоотведение, утилизацию ТБО, транспортные услуги, услуги социальной сферы и установление платы за технологическое присоединение к инженерным сетям.

Распоряжением Правительства Российской Федерации индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Республики Татарстан с 1 июля 2016 года принят на уровне 4,5%. Цена на газ для населения в первом полугодии 2016 года составит 5,16 руб./куб.м. Прогнозом социально-экономического развития предусмотрен рост со второго полугодия  2016 года, но не более чем на 2%.

Тариф для населения на электрическую энергию в первом полугодии останется  на уровне второго полугодия 2015 года и составит 3,20  руб./кВтч (с НДС), и во втором полугодии 2016 года установлен на минимальном уровне установленном Федеральной антимонопольной службой (ФАС)  с ростом   7,2 % и составит 3,43 руб./кВтч (с НДС).

Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах тарифы установлены с максимально возможным понижающим коэффициентом 0,7.

Конечные тарифы на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, установлены с дифференциацией по системам теплоснабжения по 5 городам: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск и Уруссу. Со второго полугодия максимальный рост тарифов не превысит 4%, в первом полугодии по городам Набережные Челны, Нижнекамск, Уруссу тариф принят даже со снижением.  Что касается тарифов на тепловую энергию в некомбинированной выработке, то рост тарифов для населения по республике со второго полугодия  2016 года составит 3,7%. Рост конечного тарифа для населения в среднем по республике на водоснабжение  и водоотведение не превысит 3%.

Полный текст доклада Председателя Госкомитета РТ по тарифам

Презентация к докладу