О повышении тарифов с 1 июля 2015 года

1 июля 2015 г., среда

По решению Правительства Российской Федерации тарифы в 2015 году будут повышаться только один раз с 1 июля, с 1 января тарифы остались на уровне тарифов второго полугодия 2014 года.

Постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 15.05.2015 №4-1/г утверждены розничные цены на природный газ, реализуемый населению Республики Татарстан, с 1 июля 2015 года в размере 5,16 руб./куб.м (с учетом НДС) с ростом 7,5% ,что соответствует параметрам прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Единые котловые тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям сетевых организаций в республике на 2015 год приняты с ростом со второго полугодия 7,5%, в рамках предельного уровня установленного Федеральной службой по тарифам России (далее - ФСТ).

Тариф для населения на электрическую энергию во втором полугодии 2015 года установлен на минимальном уровне установленном ФСТ  с ростом   7 % и составит 3,20 руб./кВтч (с НДС).

Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах тарифы установлены с максимально возможным понижающим коэффициентом 0,7.

Госкомитетом устанавливаются тарифы на тепловую энергию, производимую как в комбинированном, так и в некомбинированном режимах.

Тариф на тепловую энергию в комбинированном режиме в среднем по республике на 2015 год составил:

- на производство:

- с 1 июля  673,18 руб./Гкал (без НДС), с ростом на 10,2%.

- для потребителей от тепловых сетей:

- с 1 июля  1297,58 руб./Гкал (без НДС), с ростом на 9,3%

При этом для потребителей группы «население» от тепловых сетей в режиме комбинированной выработки тариф составил:

- с 1 июля – 1521,18 руб./Гкал (с НДС), с ростом на 8,4%.

Что касается некомбинированной выработки, тариф для населения составил:

- с 1 июля 1682,87  руб./Гкал (c НДС), с ростом на 8%.

В целом же для всех потребителей республики средний рост тарифа на тепловую энергию на 2015 год не превысил 8% (с учетом коллекторных потребителей), при предельно максимальном уровне 13,6%, установленном ФСТ.

ФСТ для Республики Татарстан был установлен предельный уровень тарифов по водоснабжению, водоотведению на 2015 год с ростом 11,6%.

При этом для населения были установлены следующие тарифы:

- на водоснабжение:

- с 1 июля – 22,83 руб./куб., с ростом 6,6 % (c НДС);

- на водоотведение:

- с 1 июля -16,37 руб./куб., с ростом 6,6% (c НДС).

Подробная  информация об уровнях тарифов по всем видам ресурсов и всем регулируемым организациям размещена на сайте Государственного комитета РТ по тарифам: kt.tatarstan.ru в разделе «Тарифы». Также на сайте размещен Калькулятор коммунальных платежей.