Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Александр Груничев посетил с рабочим визитом Набережные Челны

8 октября 2024 г., вторник

Маршрут деловой поездки председателя Госкомитета начался с личного приема граждан. Основная тема, волнующая население, касалась части начислений за коммунальные услуги, содержание общедомового имущества, поставкой горячего и холодного водоснабжения, индексации тарифов на жилищные услуги и др. Местные жители получили ответы на свои вопросы и выразили благодарность за возможность прямого общения с представителями власти. Александр Груничев подчеркнул насколько важны такие встречи для оперативного решения проблем жителей и улучшения качества жизни. Председатель ведомства также напомнил, что у жителей всегда имеется возможность обратиться в Госкомитет (по телефону, письменно или по электронной почте).
Справочно: Индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги регулирует рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги: платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами. Изменение платы граждан рассчитывается при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг. Предельно допустимое отклонение: с 1 января 2024 года – 0%, с 1 июля 2024 года – 4,9%. Таким образом, по отдельным муниципальным образованиям предельный индекс может составлять 15,7%.

Позже Александр Груничев посетил объекты регулируемых организаций. Совместно с первым заместителем Руководителя Исполнительного комитета Набережных Челнов Ильей Зуевым председатель ознакомился с процессом работы межмуниципального полигона в Тукаевском районе ООО «РЭО». О порядке работы рассказал начальник УГХиЖН Руслан Вильданов.

Продолжилось посещение объектов коммунальной инфраструктуры на территории Набережно-Челнинской ТЭЦ. Председатель Госкомитета ознакомился с деятельностью организации. Во время разговора обсудили многие проблемы на сегодняшний день.

После делегация осмотрела МУП «ГОРКОММУНХОЗ». Главным видом деятельности предприятия является пассажирские перевозки. После Нижнекамскую ГЭС.
Справочно: Одна из крупнейших в России ГЭС. Расположена на реке Кама в Татарстане, у города Набережные Челны. ГЭС является русловой электростанцией с совмещённым зданием ГЭС. Входит в состав ОАО «Генерирующая компания» холдинга АО «Татэнерго». Производственные показатели: установленная мощность станции: 1205 МВт; общее количество гидрогенераторов: 16 шт; среднегодовая выработка: 2 670 млн кВт•ч; тип ГЭС: плотинная, русловая; расчётный напор: 12,4 м.

Отметим, что выездные мероприятия проводятся руководством Госкомитета регулярно и позволяют наиболее оперативно реагировать на запросы жителей в части тарифообразования.

Результаты выездного мониторинга объектов коммунальной инфраструктуры будут учтены экспертами Госкомитета при принятии тарифных решений на 2025 год.

Фотоматериал пресс-службы Исполнительного комитета г.Набережные Челны