Дмитрий Сапожников с рабочим визитом посетил Муслюмовский район

24 сентября 2024 г., вторник

С рабочим визитом Муслюмовский район посетил заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Дмитрий Сапожников. Он провел совещание по реализации программы догазификации в районе, ознакомился с работой регулируемых организаций.

Делегация осмотрела домовладения, в которые проведен газ в рамках программы социальной догазификации, то есть бесплатного подведения газопровода до границ земельного участка граждан. А также обсудила с представителями ООО «Газпром трансгаз Казань» ход реализации программы, имеющиеся проблемные вопросы.

Далее в сопровождении главы Муслюмовского района Альберта Хузина зампред посетил водонапорную башню. На объекте Дмитрий Сапожников ознакомился с процессом работы.

Справочно: АО «Муслюмовские Инженерные сети» оказывает услуги водоснабжения и водоотведения. Источником водоснабжения являются подземные воды. Подъем воды осуществляется глубинными насосами, после чего подается в резервуар чистой воды, откуда распределяется в водопроводную сеть. Благодаря рельефу местности (перепад высот) питьевая вода в с. Муслюмово подается самотеком. В процессе оказания услуг по водоснабжению эксплуатируется 6 скважин, 1 водозабор каптаж, 4 резервуара чистой воды. Протяженность водопроводных сетей составляет 23 км.

Сточные воды по трубопроводу поступают в приемную камеру четырех канализационно-насосных станций, после чего все сточные воды поступают на биологические очистные сооружения в приемную камеру. После чего проходят через решетки, песколовки, первичные и вторичные аэротенки, контактные резервуары и сбрасываются в реку Ик. Протяженность канализационных сетей составляет 10,11 км.

Далее в сопровождении руководителя Исполкома района Ирека Фаязовича зампред посетил биологически очистные сооружения с.Муслюмово.

Отметим, что выездные приемы граждан проводятся руководством Госкомитета регулярно и позволяют наиболее оперативно реагировать на запросы жителей в части тарифообразования.

Результаты выездного мониторинга объектов регулируемых субъектов будут учтены при установлении тарифов на 2025 год.