Госкомитетом проведен выездной мониторинг исполнения инвестпрограммы МУП «Водоканал»

5 июля 2024 г., пятница

Эксперты Госкомитета РТ по тарифам провели очередной мониторинг исполнения инвестиционной программы в сфере водоснабжения МУП города Казани «Водоканал» и ознакомились с ходом работ по реконструкции водоотведения и водоснабжения следующих объектов:
1. Реконструкция участка водопровода по ул.Даурская от ул.Отрадная до ул.А.Кутуя.

В связи с пересечением коммуникациями газопровода и электрическими кабелями подрядчиком ООО «Протек» прокопано 6 шурфов. Общая протяженность составляет 1850 погонных метра с диаметром водопровода 400 мм. По состоянию на 05.07.2024 года уложено методом ГНБ 23 % или 420 метров полиэтиленовой трубы. На участке под асфальтированной дорогой в 130 метров по ул. А.Кутуя работы начнутся после оформления разрешения на закрытие дороги. Затем, после получения разрешения требуется согласование с ГИБДД, комитетом по транспорту, администрацией района и комитетом внешнего благоустройства.

2. Реконструкция участка водовода по ул. Коновалова.

Общая протяженность составляет 1312 погонных метра, диаметр нового полиэтиленового водопровода составляет 160 мм. По состоянию на 05.07.2024 года на 111 метрах проведено пилотное бурение, проводится шурфовка коммуникаций, с которыми будет пересекаться новая труба, идет сваривание трубы в плети для дальнейшего протягивания в пробуренный канал. На пересечении улиц Коновалова и 3-я Владимирская работы планируется проводить открытым способом, для чего перекрывается проезжая часть, следовательно, идет оформление разрешительной документации. Работы осложняются близким нахождением действующей не ремонтно-пригодной стальной трубы диаметром 59 мм, на которой не останавливаются появляться порывы. Также, приходится постоянно менять трассу вдоль дороги, кроме того, точки врезки из частных домов находятся на разной глубине – от 1,8 м до 2,7 метра.

Регулятор отметил важность соблюдения организацией сроков реализации инвестиционных проектов.