Лариса Хабибуллина с рабочим визитом посетила Тукаевский район

2 июля 2024 г., вторник

Маршрут деловой поездки первого заместителя председателя Госкомитета РТ по тарифам Ларисы Хабибуллиной начался с личного приема граждан.
Основная тема, волнующая население, касалась части начислений за коммунальные услуги, концессионных соглашений, расчета тарифа на водоснабжение др.
Местные жители получили ответы на свои вопросы и выразили благодарность за возможность прямого общения с представителями власти.
Лариса Хабибуллина подчеркнула, насколько важны такие встречи для оперативного решения проблем жителей и улучшения качества жизни.

В ходе рабочей поездки первый зампред Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина в сопровождении руководителя Исполнительного комитета Тукаевского района Айрата Хабибуллина осмотрели объекты, относящиеся к жилищно-коммунальной сфере. Посетили объекты, где установлены интеллектуальные приборы учета АО «Сетевая компания».

Следующим пунктом посещения стала основная ресурсоснабжающая организация Тукаевского района ООО «Коммунальные сети-Татарстан». Организация предоставляет услуги водоснабжения в 18 сельских поселениях Тукаевского района. Эксплуатирует 51 водозабор. Источником водоснабжения являются подземные воды. Протяженность водопроводных сетей составляет 307,3 км, в том числе нуждающихся в замене 80,82 км. Услуги водоотведения организацией оказываются на территории 14 сельских поселений. Транспортирование канализационных стоков от потребителей происходит по канализационным сетям общей протяженностью 68,56 км.

После первый зампред посетила объекты по неподключенным домам по программе догазификации. Вслед за этим провели совещание о ходе реализации программы догазификации, на котором обсудили исполнение обязательств по заключенным договорам и проблемным вопросам.

Лариса Хабибуллина ознакомилась и заинтересовалась ООО «Тукай Тепло-Газ». Организация оказывает услуги в сфере теплоснабжения в Тукаевском районе. В процессе оказания услуги предприятием эксплуатируется 2 котельных, установленной мощностью 2,32 Гкал/час. Протяженность сетей составляет 0,408 км.

Затем ознакомились с вновь построенным водоводом до н.п.Суровка. Далее с деятельностью ООО «Тукаевский водоканал». Потребителями холодной воды питьевого качества организации являются объекты жилищно-социальной сферы - 5 сельских поселения. Предприятие обслуживает 3 водозабора. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 116,4 км. О порядке работы рассказала ио заместителя по инфраструктурному развитию Гульназ Исхакова. Во время разговора обсудили многие проблемы на сегодняшний день.

Справочно:  В Тукаевском муниципальном районе 23 сельских поселения, 88 населенных пунктов.

Отметим, что выездные мероприятия проводятся руководством Госкомитета регулярно и позволяют наиболее оперативно реагировать на запросы жителей в части тарифообразования.
Результаты выездного мониторинга объектов коммунальной инфраструктуры будут учтены экспертами Госкомитета при принятии тарифных решений на 2025 год.