О чем еще шла речь на заседании Штаба по инвестициям

21 марта 2024 г., четверг

С докладом об ограничениях и сроках проведения работ по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в связи с подготовкой к Самиту БРИКС выступил заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполнительного комитета г. Казани Эдуард Вафин. Доложив, что согласно Правил благоустройства г. Казани и требований Положения об организации земляных, строительных и ремонтных работ, для прокладки инженерных коммуникаций необходимо получение ордера на производство земляных работ (утвержденного постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 12.12.2011 №8023).

Перечень документов для оформления ордера утвержден постановлением Исполнительного комитета г. Казани №4520 от 01.08.2014. Основным документом для рассмотрения выдачи является заключение Управления архитектуры и градостроительства г. Казани о соответствии проектной документации карте (плану) подземных инженерных коммуникаций и сооружений. Для получения ордера необходимо подать заявление с полным пакетом документов через портал муниципальных услуг uslugi.kzn.ru либо uslugi.tatarstan.ru. Срок оказания муниципальной услуги 5 рабочих дней, фактически – 2 рабочих дня.

В случае, если работы проводятся на автомобильной дороге, для обеспечения безопасного движения автотранспорта и пешеходов, необходимо оформить разрешение на временное ограничение или прекращение движения по автомобильным дорогам (согласно постановлению Исполнительного комитета, г. Казани от 30.09.2011 №5912). Для этого необходимо разработать проект производства работ, схему организации дорожного движения и согласовать их с Администрацией района, Комитетом по транспорту и ГИБДД.

Пакет документов также можно подать через порталы муниципальных услуг uslugi.kzn.ru либо uslugi.tatarstan.ru. Срок оказания муниципальной услуги 7 рабочих дней, фактически – 5 рабочих дней. С перечнем необходимых документов по указанным услугам можно ознакомиться на официальном портале органов местного самоуправления г. Казани www.kzn.ru во вкладке «Получить услугу, а также на странице Комитета внешнего благоустройства Исполнительного комитета г. Казани в разделе «Вопросы и ответы».

«В связи с проведением международных мероприятий Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Татарстан принято решение о введении режима «технологической тишины»», - закончил свое выступление спикер.

Далее выступил с докладом о реализации инвестиционных программ по итогам 2023 года и планам на 2024 год заместитель директора по экономике и финансам МУП «Водоканал» города Казани Тагир Валиев.

«Объем финансирования программы был утвержден в сумме 30 миллиардов рублей в долгосрочной перспективе на 15 лет (с 2014 по 2028 годы, с НДС). за счет источника финансирования «плата потребителей за подключение», «амортизационные отчисления», «прочие источники». За период с 2014 по 2022 год выполнены мероприятия на 5 миллиардов 034 миллионов рублей;

в 2023 году запланировано финансирование в сумме 620 миллионов рублей (с НДС), по предварительным итогам выполнены работы на 676 миллиона рублей; на 2024 год запланированы мероприятия 585 миллионов рублей», - начал свое выступление спикер.

Тагир Валиев также рассказал о дополнительной Инвестиционной программе МУП «Водоканал» по модернизации и реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения на 2022-2028 годы, которая утверждена Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан от 29.10.2021 г. №169/о.

В настоящее время с учетом изменений предусмотрено 72 мероприятия на общую сумму 7 878 802 руб. за счет источника финансирования «прибыль на капитальные вложения», в том числе:

-  55 мероприятий в сфере водоснабжения на сумму 2 246 006 руб.;

- 18 мероприятий в сфере водоотведения на сумму 5 632 796 руб.

В 2022 году выполнены мероприятия на сумму 491 000 000 рублей. По предварительным итогам за 2023 год выполнены мероприятия на сумму 1 606 000 рублей. На 2024 год запланированы мероприятия на сумму 1 687 000 рублей.