«Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»

10 февраля 2024 г., суббота

Благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» с каждым годом у россиян появляется все больше возможностей для активного и здорового образа жизни. В стране регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия, а рядом с домом обновляется инфраструктура для тренировок. Проверить свой уровень физической подготовки все желающие могут бесплатно, выполнив нормативы комплекса ГТО. Для развития профессионального и детско-юношеского спорта предусмотрены программы по реконструкции, дооснащению и строительству стадионов, многофункциональных комплексов и школ.

Федеральный проект включает проведение крупных массовых спортивных мероприятий, таких как «Золотая шайба», «Лыжня России», «Кросс нации», «Кожаный мяч», «День физкультурника».

Почти шесть лет назад Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным были определены 5 национальных целей развития до 2030 года. Для реализации этих целей в 2019 году были запущены национальные проекты.

Татарстан активно участвует в работе по нацпроектам: они позволили только в 2023 году вести масштабные работы более чем на 770 объектах республики. Сегодня Татарстан – один из лидеров по обеспеченности спортивными объектами в стране. Столица республики – Казань – имеет статус спортивного центра России. Всего в республике работают 162 спортивные школы. Более 60% татарстанцев занимаются спортом на регулярной основе.

Работа по нацпроектам для улучшения качества жизни населения будет продолжена и в последующие годы.