В Республике проходит автобусный марафон «Татарстан – республика достижений»

19 января 2024 г., пятница

В начале недели в Татарстане стартовал автобусный марафон «Татарстан – республика достижений». По республике автобус будет курсировать до 1 марта и побывает в 29 районах. Для удобства маршрут поделен на зоны: Казанская (Лаишево, Кукмор, Арск, Высокая Гора, Пестрецы), Закамская (Нурлат, Аксубаево, Болгар, Алексеевское, Чистополь), Заволжская (Старое Дрожжаное, Буинск, Апастово, Тетюши, Зеленодольск), Юго-Восточная (Бавлы, Бугульма, Лениногорск, Альметьевск, Азнакаево), Нижнекамская (Заинск, Нижнекамск, Елабуга, Мамадыш) и Набережночелнинская (Мензелинск, Джалиль, Набережные Челны, Менделеевск, Агрыз).

В мероприятии принимают участие известные политики, отраслевые министры, представители районных властей, руководители предприятий, организаций, подведомственные учреждения, предприниматели, депутаты местного самоуправления. В ходе марафона спикеры рассказывают жителям о достижениях района, республики, страны.

Напомним, что запущен проект «Татарстан – республика достижений». Цель проекта – рассказать о том, что было достигнуто на сегодняшний день и предоставить возможность ознакомиться с культурным, научным, технологическим потенциалом республики.

На сегодняшний день в Татарстане реализуется более 100 различных республиканских и федеральных проектов и программ. Ключевыми являются национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным.

Так, в 2023 году в Татарстане была завершена рекультивация Самосыровского полигона ТБО. При проведении работ на полигоне было предусмотрено внедрение уникальной системы активной дегазации, которая позволила максимально исключить выброс свалочного газа и использовать его в качестве топлива для газопоршневой электростанции. Рекультивация свалки проводилась с 2021 года в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология". Благодаря проекту улучшены условия проживания для 343 тысяч человек.

Справочно: Рекультивация объекту выполняется за счет бюджетных источников финансирования, что не оказывает влияния на дополнительный рост предельных единых тарифов на услугу регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами по Западной зоне деятельности Республики Татарстан.