Цифровая трансформация Госкомитета РТ по тарифам продолжается

27 января 2023 г., пятница

В Госкомитете в режиме ВКС состоялось рабочее совещание по вопросам инновационного проекта цифровой трансформации сферы тарифного регулирования - интеграции Модуля для расчета индексов платы граждан «Прайм» и информационной системы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ (ГИС МЖФ), в которой содержится до 98% всех начислений за жилищно-коммунальные услуги.  После его внедрения расчет предельных индексов изменения размера платы граждан и их мониторинг будет проводится на реальных фактических данных каждого домохозяйства и гражданина. В настоящее время аналогов данного проекта в России нет.

 

Госкомитет уделяет большое внимание цифровизации процесcов тарифного регулирования. За 2022 год реализован ряд проектов по различным направлениям. Основные из них:

1. С 28 апреля 2022 года все 13 государственных услуг, оказываемых Госкомитетом, выведены на Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.  

2. Внедрены цифровые решения в сфере технологического аудита, предназначенные для автоматизации процессов по утверждению нормативов технологических потерь, нормативов удельного расхода топлива и нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии.

3. В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, все административное делопроизводство, профилактические визиты, проверки и досудебное обжалование осуществляются на базе Государственной информационной системы «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности».

4. Проектирование Единой цифровой платформы тарифного регулирования, внедрение которой позволит полностью оцифровать процессы утверждения тарифов и контроля за их применением, создать единую цифровую среду для разрозненных данных, формировать аналитические отчеты и повысить эффективность государственного управления в сфере тарифного регулирования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International