Основные результаты деятельности Госкомитета РТ по тарифам в 2022 году и задачи на 2023 год

13 января 2023 г., пятница

Сегодня прошло итоговое заседание Коллегии Госкомитета РТ по тарифам, посвященное основным результатам деятельности ведомства в 2022 году и задачам на 2023 год.

С основным докладом выступил председатель Госкомитета Александр Груничев. Он рассказал об индексации тарифов во всех субъектах Российской Федерации с 1 декабря 2022 года, о средних тарифах на коммунальные услуги, о мерах социальной поддержки населения и др.

«Татарстан занимает лидирующую позицию по объемам финансирования инвестиционных программ регулируемых организаций среди регионов Приволжского федерального округа.» - продолжил доклад руководитель ведомства. Также было отмечено о низкой активности заключения концессионных соглашений. На сегодняшний день 7 муниципальных районов не приступили к формированию концессионных соглашений, но положительная динамика в заключении концессионных соглашений наметилась. По 5 районам республики практически подошли к завершению работ.

Госкомитет предлагает новый подход к оплате инвестиционных мероприятий путем создания единого фонда инфраструктурного развития. И направления средств из фонда на модернизацию объектов там, где это действительно необходимо.

Существенной долей в реализации инвестиционных программ должны были стать и источники, связанные с технологическим подключением. Проблемы, поднятые в сфере технологического присоединения:

- отсутствие нормы, предусматривающей установление стандартизированных ставок в сфере теплоснабжения в зависимости от протяженности сетей,

-  сокращение индивидуальных проектов и расширение дифференциации единых стандартизированных тарифных ставок,

- проблема технологического присоединения комплексной застройки.

В транспортной сфере достигнута поставленная цель в части проведения ежегодной индексации тарифов для перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Это позволило избежать резкого роста тарифов, стабилизировать финансовую деятельность транспортных организаций и обеспечить прозрачность пассажирооборота, а также поступающих средств. Задачей остается обеспечить данный подход и к отрасли речного и железнодорожного транспорта.

Также для развития транспортной отрасли и построения объективного ценообразования необходимо разработать Концепцию ее долгосрочного развития.

В сфере потребительского рынка ключевой задачей на 2023 год остается – изменение подходов и методики формирования тарифов (наценок) в сфере питания и кадастровых работ.

Что касается сферы деятельности лекарственных препаратов и социальных услуг отмечу, что процесс ценообразования здесь стабилизирован, тарифные решения приняты в течение года и пока не требуют актуализации.

Содокладчиком Александра Груничева был председатель Комитета Государственного Совета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, который рассказал о законодательных инициативах в регулируемых сферах.

Развитие пригородных поселков города Казани привело и к быстрому развитию инфраструктуры Пестречинского района. Количество проживающих увеличилось, потребление воды в районе также растет, причем опережающими темпами, чем в целом по республике. О развитии коммунальной инфраструктуры в Пестречинском районе и путях совместного решения возникающих вопросов в коммунальной сфере доложил Глава района Ильхам Кашапов.

Одним из передовых регионов Российской Федерации в области проведения тарифной политики является Нижегородская область. Это подтверждается не только реализацией задач по инвестиционному развитию, но и тем, что в настоящее время вызывает наибольший интерес и требует пристального внимания со стороны органов регулирования. Региональная программа газификации Нижегородской области на 2018-2022 годы вошла в качестве проконкурентной практики в «Белую книгу» ФАС России. Руководитель Региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина рассказала о реализации программы социальной догазификации в регионе.

Следующим об итогах деятельности регоператора ООО УК «ПЖКХ» в сфере обращения с ТКО выступил Дмитрий Петров.

Госкомитет тесно сотрудничает с Федеральной антимонопольной службой, которая наделена полномочиями в части тарифного регулирования в Российской Федерации. Виталий Королев обозначил в своем выступлении основные задачи тарифного регулирования на 2023 год.  В их число вошло создание синхронизированной системы тарифного регулирования, которая основана на потребностях в модернизации ЖКХ, а также контроль за исполнением инвестиционных мероприятий. Еще одна задача – внедрение регуляторных соглашений как дополнительного инструмента обеспечения гарантий возвратности инвестиций.

С заключительным словом на заседании выступил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Он отметил, что важнейшей задачей исполнительных органов государственной власти Татарстана является сохранение темпов и качества социально-экономического развития республики, особенно в условиях беспрецедентного санкционного давления на страну. 

«В текущем году мероприятия должны быть и дальше ориентированы на повышение качества оказываемых услуг. Благодарю коллектив Госкомитета за принимаемые меры по курируемым направлениям деятельности, а также федерального регулятора – за то, что всегда находятся решения непростых вопросов», - сказал Алексей Песошин.

Материалы

Фото 

Видеосюжеты

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International