Татарстан вновь поднимает вопрос износа коммунальной инфраструктуры ЖКХ

16 июня 2022 г., четверг

Существующая инфраструктура коммунального комплекса Татарстана нуждается в срочном ремонте. Износ объектов водоснабжения и водоотведения, по данным республиканского министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, составляет 53%, объектов теплоснабжения – 51%.

В  республике подлежат замене почти 32% водопроводных сетей,  38% канализационных сетей, 37% тепловых сетей. И хотя ситуация по Татарстану, по оценкам министерства,  выглядит  лучше, чем по стране в целом, представители отрасли бьют тревогу: несвоевременный ремонт приводит к авариям, и большая часть из них приходится на сферу водоснабжения.

Механизмы предотвращения последствий тотального износа коммунальной инфраструктуры обсуждали сегодня на  «круглом столе» представители  Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Государственного комитета  РТ по тарифам, Исполнительного комитета г. Казани, МУП «Водоканал».

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильдуса Насырова, в республике на восстановление коммунальной инфраструктуры в текущем году из бюджетных и внебюджетных источников предусмотрено 13,9 млрд. рублей.

В Казани, где ветхие и аварийные сети системы водоснабжения и водоотведения достигают 70%, реализуется инвестиционная программа МУП «Водоканал». В рамках  программы планируется провести 60 мероприятий по модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. Плановый объем финансирования инвестиционной программы на весь период более – 6,9 млрд. руб.

Как пояснила первый заместитель Председателя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Лариса Хабибуллина, в связи с реализацией инвестиционной программы МУП «Водоканал» ФАС России согласовала долгосрочные предельные индексы роста платы граждан для г. Казани. С 1 июля 2022 года размер индекса составит 13%. В Казани с учетом реализации инвестиционной программы  тариф на воду для населения с 1 июля составит 24,80 руб./куб.м. с НДС, на водоотведение – 27,60 руб./куб.м. с НДС.

Регулятор пояснила разницу между тарифом и платой граждан.

«Тариф устанавливается для предприятия-поставщика коммунальной услуги, это стоимость коммунальной услуги.  Плата граждан – это произведение объема потребленной гражданином услуги  и тарифа. Тариф формируется исходя из экономически обоснованных расходов предприятия  на производство конкретного коммунального ресурса или коммунальной услуги, для каждого предприятия он индивидуальный.  Предельные индексы – это черта, выше которой совокупный платеж граждан за весь набор коммунальных услуг вырасти не может. В среднем по Татарстану предельный индекс роста платы граждан с 1 июля 2022 года не превысит 6,2%», - отметила Лариса Хабибуллина.