Госкомитет РТ по тарифам проверяет ход исполнения инвестпрограмм казанских ТЭЦ

19 мая 2022 г., четверг

Рабочая группа Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам продолжает проводить выездные  проверки по объектам программ регулируемых организаций. На днях  регулятор проверил исполнение инвестиционных мероприятий  АО «Татэнерго» на Казанской ТЭЦ-1 и Казанской ТЭЦ-2 на 2021 - 2022 гг.

В 2021 году на городских теплоэлектроцентралях заменено устаревшее оборудование, что позволило повысить  надежность системы теплоснабжения. Так, на ТЭЦ-1 проведены работы по техническому перевооружению систем авторегулирования турбоагрегата ПТ-35,5 ст.№5, выполнен один из этапов работ по модернизации информационно-измерительной системы турбогенераторов ст.№ 5,6,7 и общестанционного оборудования.  На ТЭЦ-2 установлено оборудование по снижению уровня шума от выбросов пара выхлопного трубопровода РОУ-7. Также проведена модернизация схемы сетевой воды турбогенератора ст.№9.

В текущем году будут продолжены работы по модернизации информационно-измерительной системы турбогенераторов ст.№ 5,6,7 и общестанционного оборудования ТЭЦ -1. На ТЭЦ-2 планируется выполнить работы по техническому перевооружению энергетического котла ст.№8.  Модернизация объектов ТЭЦ проводится за счет средств, предусмотренных в тарифах на тепловую энергию и теплоноситель, а также за счет собственных средств предприятия.   В 2022 году на мероприятия капительного характера, проводимые на теплоэлектроцентралях, планируется направить более 230 млн. рублей.