Утверждены тарифы для ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» на 2022 год

8 декабря 2021 г., среда

8 декабря 2021 года Госкомитет Татарстана по тарифам принял тарифы на 2022 год для ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ». Предприятие является гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории г. Набережные Челны. Источником водоснабжения города является Нижнекамское водохранилище (р.Кама).

Челнинский водоканал имеет сложную технологическую цепочку, в которой задействован  целый комплекс инженерных сооружений и сетей по забору воды, ее очистке, подаче питьевой воды всем потребителям города и его промышленной зоны, приему и очистке хозяйственно-бытовых и прочих стоков.

Изменение тарифов произойдет с 1 июля 2022 года. Для населения тариф на питьевую воду увеличится на 68 копеек и составит 25,15 руб./куб.м, водоотведение – на 2,22 руб. и составит  19,14 руб./куб.м.

Как пояснила заместитель председателя Госкомитета Л.Хабибуллина, в  расчет тарифа были включены экономические обоснованные затраты на забор, водоподготовку и транспортировку воды, очистку стоков и утилизацию сточной жидкости, расходы на оплату труда, налоговые отчисления. Наибольшее влияние на рост тарифа на водоотведение хозяйственно-бытовых сточных вод оказало применение реагентов для более качественной экологической очистки сточных вод.