Госкомитет РТ по тарифам обменялся опытом с Московской областью

21 октября 2021 г., четверг

Государственный Комитет Республики Татарстан по тарифам с целью обмена опытом в области автоматизированной информационной системы (далее – АИС) в ходе рабочего визита обменялся опытом с коллегами из Комитета по ценам и тарифам Московской области.

В Московской области внедрена система специального программного обеспечения государственной информационной системы «АИС Тариф». Разработка велась с 2018 года и на сегодняшний день данная система включена в «белую книгу*» ФАС, то есть, зарекомендована как открытая и доступная система регулирования тарифов. В системе представлены все виды тарифных решений, а также расчёт платы граждан, влияние инвестиционных программ и контрольно-ревизионная деятельность. Осуществлены взаимодействия с ИФНС по Московской области и Управлением Росреестра по Московской области. В планах подключить к системе и Министерство энергетики по Московской области в части расчетов технических параметров. В Республике Татарстан на данный момент также ведётся разработка аналогичной системы, в связи с чем, опыт Московской области является актуальным и позволит устранить пробелы и замечания, выявленные в ходе ее внедрения.

* В целях внедрения лучших региональных практик и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства Федеральная антимонопольная служба в рамках исполнения инициативного мероприятия с 2014 года проводит работу по обобщению лучшей практики принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции (белая книга).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International