Суд общей юрисдикции поддержал позицию Государственного комитета РТ по тарифам по начислениям за электроэнергию в СНТ

26 октября 2020 г., понедельник

Суд Высогорского района признал законным постановление Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа председателя правления  СНТ СН «Крутушка-3».

Постановлением  Государственного комитета РТ по тарифам председатель СНТ привлечена к административной ответственности за начисление собственникам садовых и дачных домов платы за электрическую энергию в размере, большем, чем установлено законодательством.

Тариф на электроэнергию утвержден Государственным комитетом РТ по тарифам на второе полугодие 2019 года в размере 2,64 руб./кВт.ч.

В СНТ СН «Крутушка-3» начисление  за электроэнергию производилось с применением тарифа на электроэнергию, технологических и экономических потерь электроэнергии. Председатель СНТ СН «Крутушка-3»  плату за электроэнергию рассчитала с  применением тарифа в размере 3,29 руб./кВт.ч, что превышает установленный Госкомитетом тариф.

Председатель СНТ  с постановлением Госкомитета не согласилась, подала иск в суд Высокогорского района с просьбой отменить постановление и прекратить производство по делу.  В оправдание своих действий она сообщила, что с собственников садовых и дачных домов взималась плата за потребленную электрическую энергию и потери потребленной электроэнергии в сетях СНТ суммарно, в виде взносов, вносимых членами товарищества на содержание общего имущества и установленных органом управления СНТ.

Суд, выслушав объяснения участников дела, признал председателя СНТ виновной в совершении административного правонарушения по ст.14.6 ч. 1 КоАП РФ, наложение  штрафа оставил без изменения, а жалобу истицы без  удовлетворения.

Обращаем внимание, что  СНТ  Республики Татарстан в своей деятельности должны учесть решение суда и   обязаны производить расчеты по тарифам,  установленным Госкомитетом Республики Татарстан по тарифам.