«Работу муниципальных районов ценим и уважаем»: Александр Груничев провел заседание рабочего штаба по обращению с ТКО

20 мая 2020 г., среда

    Сегодня под председательством председателя Госкомитета РТ по тарифам Александра Груничева  в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание рабочего штаба по обращению с твердыми коммунальными отходами. 
        В совещании приняли участие представители  региональных операторов по обращению с ТКО, ООО «Чистый город»,   ООО «ЕРЦ- «Татэнергосбыт»,  Ассоциации «Совет муниципальных образований», Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, ГБУ «ЦЭСИ», исполнительных комитетов Мензелинского, Тукаевского, Зеленодольского и Рыбно-Слободского  муниципальных районов. 
      С докладом о деятельности в сфере оказания транспортных услуг  за 2019 год, 1 квартал  текущего года  и план до конца года выступил  представитель ООО «Чистый город». Эта компания оказывает услуги по договору  с ООО «УК ПЖКХ» в 21 муниципальном районе и в г. Казань.  Региональный оператор задолжал транспортной компании за прошлый год 880 миллионов рублей. 
        Представители   муниципальных исполнительных комитетов  отчитались о деятельности в сфере обращения с ТКО. Одна из основных проблем для ряда районов – отсутствие  дорог в населенных пунктах. По этой причине мусор не вывозится из нескольких поселков  в Мензелинском, Рыбно-Слободском  и Тукаевском районах.   Руководитель ООО «Гринта» Светлана Ярлыченко  сообщила,
что их компания в связи с этим вынуждена делать по заявлениям жителей поселков перерасчет за год. Однако  вывозить ТКО  компании  все равно  приходится: жители населенных пунктов сами довозят  мусор до ближайшей  контейнерной  площадки, откуда «Гринта»   вывозит ТКО на полигон. Светлана Ярлыченко попросила поддержки в решении этого вопроса у председателя Госкомитета РТ по тарифам Александра Груничева.  Александр  Груничев пообещал содействовать решению этой проблемы на уровне Правительства  Татарстана. 
       Представитель ООО «ЕРЦ- «Татэнергосбыт» сообщил о платежах населения по обращению с ТКО с 1 по 19 мая: оплата составила 35%, что на 17% меньше по сравнению с аналогичным периодом за апрель (52%). 
      В ходе совещания председатель Госкомитета РТ по тарифам отметил работу  муниципальных органов власти   по вопросу с обращениями с ТКО: «Работу муниципальных районов ценим и уважаем. Многое делается для решения возникающих проблем. Спасибо вам».  

Тэги: штаб ТКО
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International