Постановление Совета Министров Татарской АССР от 11 октября 1966 года № 515

2 мая 2020 г., суббота

В целях улучшения функционирования рассмотрения и утверждения цен и тарифов,  11 октября 1966 года Совет Министров Татарской АССР принял постановление №515 во исполнение постановления  Совета Министров РСФСР от 23 августа 1966 года №689 «Об улучшении работы по подготовке и утверждению розничных и оптовых цен и тарифов в автономных республиках, краях и областях».  В постановлении было отмечено, что во многих автономных республиках, краях и областях всё ещё не наведён должный порядок в рассмотрении и утверждении цен и тарифов. Решения об установлении цен и  тарифов часто принимаются  без необходимых экономических обоснований, допускается неоправданный разнобой и множественность оптовых и розничных цен на товары и тарифов на услуги; непомерно затягиваются сроки рассмотрения и утверждения цен и тарифов.

Совет Министров Татарской АССР (далее-Совмин ТАССР) отмечает, что указанные недостатки в работе по подготовке и утверждению розничных и оптовых цен  и тарифов имеют место и в ТАССР, в целях устранения данных недостатков Совмин ТАССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

- Организовать в аппарате Госплана Совмина ТАССР отдел цен с численностью работников в количестве 4 единиц (согласно приложению к постановлению Совмина ТАССР от 11 октября 1966 г.).

- Возложить на отдел цен Госплана Совмина ТАССР:

подготовку заключений и предложений по проектам цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий и организаций, подведомственных Совмину ТАССР, а так же на продукцию и услуги предприятий и организаций министерств и ведомств, кооперативных и общественных организаций, цены и тарифы на которые утверждаются Совмином ТАССР;

организацию и осуществление государственного контроля за соблюдением цен, тарифов, наценок и скидок.

-Создать при Госплане Совмина ТАССР межведомственную комиссию цен.

-Установить, что основными задачами межведомственной  комиссии цен при Госплане Совмина ТАССР и отдела цен являются:

обеспечение единства политики в вопросах цен во всех звеньях хозяйства ТАССР;

постоянное улучшение системы цен и методов ценообразования в республике с целью обеспечения более полного отражения в ценах общественно необходимых затрат труда, возмещения нормально работающим предприятиям издержек производства и обращения и получения ими прибыли, необходимой для осуществления хозяйственного расчёта;

повышение роли цен в стимулировании производства необходимой народному хозяйству и населению продукции, в улучшении к расширению ассортимента, повышения качества, надёжности и долговечности продукции;

обеспечение единства системы цен и устранения необоснованного разнобоя и множества цен и тарифов, на коммунальные и бытовые услуги, оказываемые населению;

сокращение сроков утверждения цен на новую продукцию и обеспечение  своевременного изменения цен и тарифов, утверждаемых в республике, в зависимости от условий производства и реализации продукции (услуг);

повышение эффективности государственного и общественного контроля за точным соблюдением цен.