В Госкомитете обсудили деятельность по обращению с ТКО в Зеленодольском, Лениногорском и Рыбно-Слободском районах

16 сентября 2020 г., среда

   Сегодня под председательством заместителя председателя Госкомитета РТ по тарифам Лилии Борисовой  в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание рабочего штаба по обращению с твердыми коммунальными отходами. 
      В совещании приняли участие представители ООО «ЕРЦ- «Татэнергосбыт»,   Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ  РТ,  Министерства экологии и природных ресурсов РТ, ГБУ «Центр экономических и социальных исследований при КМ РТ»,  Совета муниципальных образований, Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, Уполномоченного по правам человека РТ, представители  исполнительных Зеленодольского, Лениногорского и Рыбно-Слободского муниципальных районов,   региональные операторы по обращению с ТКО.  
      Представитель ООО «ЕРЦ- «Татэнергосбыт»  отчитался  о собираемости платежей за услуги в сфере обращения ТКО. 
      Региональные операторы отчитались о деятельности за 7 месяцев текущего года и сообщили о проводимой  информационно-разъяснительной работе среди населения.  
      Заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лилия Борисова отметила работу ООО «УК «ПЖКХ». Региональный оператор организовал  экологическую акцию  «Тару сдавай — призы получай».  В Экоцентре  «Дом» Горкинско-Ометьевского леса  подвели итоги акции, в которой приняли участие 2235 школьников. Через фандоматы, установленные в школах Казани, дети собрали  почти 1,8 тонны пластика и более 100 кг алюминия.  В предстоящие выходные пройдет экологическая акция по очистке территории озер Изумрудное и Лебяжье. 
     «Очень хорошо, что привлекаются школьники. Это важный воспитательный момент. Фандоматы имеют преимущества, стимулируют детей, им это интересно, стараются как можно больше баллов набрать», - сказала Лилия Борисова. 
    Представители  муниципальных исполнительных  комитетов  отчитались об изменениях в сфере обращения с ТКО. 
      Представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан отметил, что в Зеленодольском и Рыбно-Слободском районах нарушается график вывоза ТКО. В аппарат Уполномоченного поступает много жалоб от населения. Для более оперативного решения вопросов по вывозу ТКО, на заседании штаба  приняли решение подключить к системе «Народный контроль» региональных операторов.  

Тэги: штаб ТКО
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International