Каким образом формируется тариф на водоснабжение и водоотведение для населения?

22 мая 2020 г., пятница

Продолжаем публиковать ответы на часто задаваемые  вопросы татарстанцев, которые поступают в отдел по работе с обращениями граждан Госкомитета РТ по тарифам.  Многих жителей республики интересует,  каким образом формируется тариф на водоснабжение и водоотведение для населения?

Ответ:

Формирование тарифов на водоснабжение и водоотведение осуществляется в соответствии со следующими  нормативными правовыми актами:

- Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» (вместе с «Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения», «Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», «Правилами определения размера инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения и порядка ведения его учета», «Правилами расчета нормы доходности инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения»);

- Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 №1746-э;

- Регламентом утверждения регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденным приказом Федеральной службы по тарифам от 16.07.2014 №1154-э.

Расчет тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения осуществляется исходя из объемов реализации услуг и величины необходимой валовой выручки (экономически обоснованного объема финансовых средств, необходимых организации для осуществления регулируемого вида деятельности), рассчитанной одним из следующих методов:

1) метод экономически обоснованных расходов (затрат). Расчет осуществляется с учетом экономически обоснованных расходов (затрат), необходимых для реализации инвестиционных и производственных программ;

2) метод индексации. Расчет осуществляется с учетом изменения цен на используемые при осуществлении регулируемых видов деятельности товары, работы, услуги;

3) метод доходности инвестированного капитала. При расчете тарифов учитываются возврат инвестированного капитала и получение дохода, эквивалентного доходу от его инвестирования в другие отрасли, деятельность в которых осуществляется с сопоставимыми рисками;

4) метод сравнения аналогов. Применяется при установлении тарифов на транспортировку холодной воды, транспортировку сточных вод в отношении регулируемой организации, осуществляющей указанный вид регулируемой деятельности в зоне деятельности гарантирующей организации, если протяженность сетей холодного водоснабжения и (или) водоотведения, эксплуатируемых этой регулируемой организацией, не превышает 10 километров в централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Расчет производится исходя из экономически обоснованных затрат гарантирующей организации в централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения и протяженности сети регулируемой организации.

В республике в основном применяется три метода: это метод экономически обоснованных расходов (затрат), метод индексации и метод сравнения аналогов.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены в разделе «Обращения и прием граждан».