Госкомитет усилил контроль за ТКО: прошло заседание рабочего штаба по обращению с ТКО

13 мая 2020 г., среда

      Сегодня под председательством председателя Госкомитета РТ по тарифам Александра Груничева  в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание рабочего штаба по обращению с твердыми коммунальными отходами.    В совещании приняли участие представители ООО «ЕРЦ- «Татэнергосбыт», УФАС по РТ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ,  исполнительных комитетов Атнинского, Елабужского, Лаишевского и Черемшанского муниципальных районов  региональные операторы по обращению с ТКО.

      Представитель ООО «ЕРЦ- «Татэнергосбыт» сообщил о платежах населения за  обращение с ТКО за апрель. По данным компании,  уровень сборов   за вывоз мусора снизился до 96,2%.  В марте этот показатель составлял  103,14%.

     Руководители исполкомов Атнинского, Лаишевского, Черемшанского районов и заместитель руководителя исполкома Елабужского района    сообщили о своей деятельности в сфере обращения с ТКО. В ряде районов есть проблемы. К примеру, в Лаишевском районе в 13-ти населенных пунктах не вывозится мусор. В пяти населенных пунктах причиной является то, что там никто не прописан, в остальных нет контейнерных площадок. 
      По поручению председателя Госкомитета РТ по тарифам Александра Груничева исполком должен решить  проблему по вывозу ТКО в течение полутора месяцев.     Что же касается поселков, в которых жители не зарегистрированы, выставлять счета за услуги собственникам недвижимости.
      В Черемшанском районе  аналогичная  проблема: не оплаченными остаются  1244 лицевых счета. Причина - либо собственник недвижимости умер, либо никто в доме не проживает. В итоге накопился долг в 600 тысяч рублей.    Александр Груничев поручил ООО «ЕРЦ- «Татэнергосбыт» проверить данную информацию и найти решение  проблемы.

    Также руководитель исполкома Черемшанского района Илфат  Шайдуллин сообщил, что график вывоза ТКО регоператором не соблюдается. Такой порядок работы вызвал критику со стороны председателя Госкомитета. Александр Груничев отметил, что график должен соблюдаться.   И мусор с контейнерных площадок многоквартирных домов   необходимо вывозить не  2 раза в неделю, а согласно летнему графику - каждый день. Ежедневный вывоз мусора заложен в тариф.  Руководитель ООО «Гринта» Светлана Ярлыченко сообщила, что в районе не хватает контейнеров. Для полного обеспечения необходимо дополнительное финансирование из бюджета республики. Светлана Ярлыченко заверила участников совещания, что проверит информацию исполкома по графику вывоза мусора.

      Александр  Груничев напомнил, что  срок приема заявок  на тарифную кампанию 2021 года  продлен до 15 июня.  Нормативные документы доступны по ссылкам: https://kt.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2325699.pdfhttps://kt.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2329651.pdf .

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International