Реформирование сферы обращения с ТКО: семинар-совещание в Азнакаево

28 октября 2019 г., понедельник

Выездное расширенное заседание рабочего штаба при Госкомитете РТ по тарифам по рассмотрению вопросов относительно внедрения новой системы обращения с ТКО прошло в пятницу, 25 октября, в Азнакаево.

Руководители организаций сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, приглашенные на организованное Госкомитетом мероприятие, ознакомились с деятельностью полигона ТБО Азнакаевского района и приняли участие в расширенном заседании рабочего штаба, которое прошло в формате семинара-совещания.

Заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина в своем выступлении коснулась проблем, чаще всего возникающих при тарифном регулировании сферы обращения с ТКО, а так же дала рекомендации по подготовке операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами материалов тарифного дела и отчетных документов.

О технических параметрах полигонов по захоронению ТКО, технологических нормах, которых должны придерживаться операторы при эксплуатации объектов захоронения и обработки отходов, а так же фактическом положении дел на полигонах рассказал в своем выступлении председатель Общественного совета при Госкомитете РТ по тарифам Николай Борознов.

Руководители региональных операторов: ООО «УК ПЖКХ» и ООО «Гринта», поделились проблемами, которые возникают у них в процессе сбора, транспортировки и захоронения ТКО.

В заключение заседания рабочего штаба депутат Госсовета РТ, заместитель председателя комитета по экологии и природным ресурсам Тахир Хадеев обобщил проблемы реформирования сферы обращения с ТКО. В том числе, по мнению народного избранника, одну из главных сегодня – слабую осведомленность населения о реформенных процессах и его невовлеченность в принятие решений по тем или иным вопросам обработки и захоронения отходов. Может быть, подчеркнул он, для большей информированности людей стоит создать некий журнал, который аккумулировал бы актуальные вопросы о реформе и ответы на них.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International