Реформа обращения с ТКО: время на раскачку давно кончилось

14 августа 2019 г., среда

Отчеты представителей исполкомов Аксубаевского, Алексеевского, Буинского, Верхнеуслонского и Пестречинского районов были рассмотрены на состоявшемся 14 августа заседании рабочего штаба по рассмотрению вопросов относительно внедрения новой системы обращения с ТКО.

Среди проблем, обозначенных на заседании рабочего штаба:

- несоответствие сведений о заключенных на обращение с ТКО договорах с населением и юридическими лицами, которыми располагают Региональные операторы и районные исполкомы;

- начисление платежей гражданам, не зарегистрированным в сельских поселениях, а использующим индивидуальные дома для загородного отдыха.

"Завершить работу по актуализации данных, регоператорам провести совещания в районах и заключить соответствующие договоры нужно до 1 сентября текущего года, - подчеркнул Александр Груничев. – Время на раскачку уже давно кончилось. Решить проблему маятниковой миграции населения тоже можно вполне законными способами: это и учет отдыхающих граждан с помощью участковых, и весовой контроль ввозимого мусора на полигонах, который позволит скорректировать схему расчетов регионального оператора с полигонами".

На более тесное взаимодействие региональных операторов и операторов по обращению с ТКО в районах обратила внимание в своем выступлении заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лилия Борисова. Помимо совместного решения вопросов взаиморасчетов регоператоры должны привлекать руководство полигонов и к разработке инвестпрограмм, которые учитываются при тарифном регулировании услуг, связанных с обращением с коммунальными отходами. Это особенно актуально сейчас, когда начинается тарифная кампания 2020.

Кроме того, Лилия Борисова пригласила участников заседания на Научно-практическую конференцию по вопросам реформирования системы обращения с ТКО, которая пройдет 12 – 13 сентября в Учебном центре ФАС России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International