Александр Груничев: «К переходу на «альткотельную» относимся отрицательно»

Вопрос о переходе Татарстана на модель альтернативной котельной отклоңили до 2022 года. Об этом рассказал сегодня на брифинге глава госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев.

Он отметил, что соответствующий вопрос поднимается неоднократно, в текущем году он также обсуждался, но было принято решение отложить переход.

«Возвратиться к этому вопросу планируем в 2022 году. Какое будет принято решение в 2022 году, непонятно, поэтому рассматривать возможность перехода на 2023−2024 год, думаю, нельзя. По нашим заключениям, пока относимся [к инициативе] отрицательно, рост тарифов будет свыше 20 процентов», — прокомментировал Груничев.

Согласился с Груничевым и первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов. По его словам, в данной инициативе много спорных моментов, связанных прежде всего «с контролем за конкретными мероприятиями в части ценообразования, качества выполняемых работ».

«Наше желание — чтобы все ресурсы тарифные были максимально зарегулированными в части формирования конечной цены», — добавил к вопросу Фролов.

Напомним, что модель альтернативной котельной закрепили в федеральном законодательстве в 2017 году. Механизм возможен только в городах с комбинированной выработкой тепла и электроэнергии. Он предполагает отказ от государственного регулирования тарифов на тепло методом «затраты плюс», по которому чем выше затраты, тем выше тариф. Ведущую роль в переходе готовится взять на себя «Татэнерго».