Об ограничении роста платежей за коммунальные услуги

Статьей 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введено ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги посредством утверждения индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации (далее – индексы) и предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (далее – предельные индексы) в муниципальных образованиях.

Указанное ограничение позволяет исключить случаи резкого роста платы граждан за коммунальные услуги и является механизмом для принятия сбалансированных решений в сфере регулирования тарифов ресурсоснабжающих организаций, установления нормативов потребления коммунальных услуг населением и бюджетного планирования при одновременном обеспечении инвестиционной привлекательности отрасли.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 2827-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2021 год. Средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Республике Татарстан составляет: с 1 января 2021 года – 0 %, с 1 июля 2021 года – 4,4 %.

Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018 № 2490-р утверждено предельно допустимое отклонение от величины установленного индекса в среднем по Республике Татарстан в размере 3 %, которое возможно применить только по отдельным муниципальным образованиям, то есть величина предельного индекса по отдельным муниципальным образованиям может достигать 7,4 %.

Указом Президента Республики Татарстан от 14.12.2020 № УП-839
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Татарстан на 2021 год» для 913 муниципальных образований республики утверждены предельные индексы на 2021 год.

Согласно пункту 37 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 30.04.2014 № 400, предельные индексы – это максимальное изменение платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях с наиболее невыгодным для потребителя (с точки зрения прироста платы) набором коммунальных услуг (степенью благоустройства) к размеру вносимой платы за коммунальные услуги в декабре предыдущего календарного года. При этом преимущественно для большей части потребителей муниципального образования (город, поселок городского типа, сельское поселение) фактический рост платы граждан за коммунальные услуги может составлять величину меньшую от утвержденного предельного индекса.

Рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2021 года не предусмотрен, с 1 июля 2021 года не превысит 4,4 % по 853 муниципальным образованиям и 7,4 % (с учетом предельно допустимого отклонения в размере 3%) по 60 муниципальным образованиям. Превышение роста платы за коммунальные услуги свыше 4,4 % затронет минимальное количество жителей, проживающих в жилых домах с наиболее невыгодным для потребителя
(с точки зрения прироста платы) набором коммунальных услуг (степенью благоустройства), в связи с пересмотром понижающих коэффициентов, применяемых к тарифам на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, с 0,7 до 0,72.

В среднем по Республике Татарстан рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2021 года не превысит 4,4%.

С федеральным и региональным законодательством по данному вопросу можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам kt.tatarstan.ru в разделе «Документы» > «Нормативные документы» > «Федеральное законодательство»/ «Региональное законодательство» > «Плата граждан за коммунальные услуги».

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан.

Последнее обновление: 20 января 2021 г., 16:45