Госкомитет принимает участие во Всероссийской тарифной конференции

17 октября 2024 г., четверг

Первый заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина выступила с докладом на тему: о результатах контрольной деятельности Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам. Спикер озвучила основные подходы в контрольной деятельности ведомства: продление запрета на проведение плановых проверок до конца 2024 года; проведение внеплановых проверок по требованиям Прокуратуры, рассмотрение дел на основе обращений граждан, материалов Прокуратуры; актуализация оценки риска причинения вреда (ущерба); внедрение новых цифровых решений, создание единого реестра категорированных объектов на сайте ЕРВК; применение системы досудебного обжалования.

Также в докладе были озвучены индикаторы рисков нарушений обязательных требований, таких как отклонение фактической реализации инвестиционной программы более чем на 10% от утвержденной; превышение или уменьшение тарифа, предлагаемого к установлению на очередной период регулирования, более чем на 50% от предшествующего; факт увеличения более чем на 25% НВВ от реализации услуг при отсутствии факта увеличения более чем на 5% объема оказанных услуг и пояснения по расхождению более чем на 20% данных: об объемах поставляемых услуг, о расходах, учитываемых в НВВ, в раскрытой информации в соответствии со Стандартами.

В статистической части доклада были приведены цифры по количеству административных дел. Например, в отношении юридических лиц в 2023 году 17 и в 2024 году 177 дел; должностных в 2023 году 22 и в 2024 году 92 дела. В отношении дисквалификации цифра на эти года равна нулю. По взаимодействию с органами прокуратуры направлено 7 материалов для применения мер прокурорского реагирования; выполнено 7 внеплановых проверок по требованиям Прокуратуры Республики Татарстан; вынесено 31 постановление по результатам рассмотрения административных дел, возбужденных органами Прокуратуры.

Далее по итогам проверочных мероприятий Лариса Хабибуллина рассказала о типичных нарушениях. Выявлено 85 нарушений порядка ценообразования при применении тарифов - начисления за услуги потребителям в отсутствие установленного тарифа на водоотведение, водоснабжение, теплоснабжение (ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ). Также пять нарушений законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности - несоблюдение организациями с участием государства или МО, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ч.10 ст. 9.16 КоАП РФ). И 75 нарушений при непредставлении сведений, обязательностей представления которых предусмотрено НПА - недостоверные сведения об объемах захоронения твердых коммунальных отходов (ч.2 ст. 19.7.1 КоАП РФ).

Были приведены результаты внеплановых проверок организаций и должностных лиц, которые были привлечены к административной ответственности и их средства были исключены из необходимой валовой выручки. Такие организации, как АО «ВКиЭХ», АО «Бугульминское ПТС», АО «Альметьевские тепловые сети», АО «Альметьевск-водоканал», МУП «Пестречинские коммунальные сети», ООО «Водоканал» г. Лениногорск, АО «Азнакаевское ПТС». По нарушениям в сфере технологического присоединения были озвучены административные дела по подключению (тех. присоединению) по результатам мониторинга online-реестра технологических присоединений, по результатам ответов на запросы и по результатам выездной проверки.

По завершению выступления первый заместитель председателя Госкомитета Лариса Хабибуллина рассказала о предпосылках к внедрению нового подхода контрольной деятельности для сфер водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Использование цифрового рубля в коммунальной сфере; утверждение тарифной сметы для каждой РСО; контроль за целевым расходованием средств РСО (создание Государственного казенного учреждения («тарифного казначейства») или специальный счет РСО в банке) и увеличение инвестиций.

Напомним, что отдельное внимание на конференции было посвящено цифровизации: созданию сервиса по тарифному регулированию на цифровой платформе «ГосТех», межотраслевому взаимодействию, обеспечению технологического суверенитета. Традиционно на мероприятии рассматривались принципы и инструменты тарифного регулирования, подходы к обучению и повышению квалификации регуляторов.

Подробнее в телеграмм-канале