Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Александр Груничев посетил с рабочим визитом Апастовский район

7 мая 2024 г., вторник

Маршрут деловой поездки председателя Госкомитета начался с посещения объектов регулируемых организаций. Совместно с руководителем аппарата Совета Апастовского муниципального района Данисом Сайфутдиновым председатель ознакомился с процессом работы полигона ТКО ООО «Санитарно экологические системы – Регион».

Справочно: ООО «Санитарно-экологические системы – Регион» образовано в 2017 году. Основным видом деятельности является сбор неопасных отходов. Деятельность осуществляется в Апастовском и Верхнеуслонском районах. Деятельность по обращению с ТКО в Апастовском районе ведется со второго полугодия 2021 года.

Прогнозный объем принятых на захоронение ТКО на 2023 год, согласно Территориальной схеме с учетом распределения объемов, учтен в размере 128,7 тыс.куб.м, в том числе по районам:

- Апастовский муниципальный район – 71,6 тыс. куб.м (9,28 тыс. тонн);

- Верхнеуслонский муниципальный район – 57,1 тыс. куб.м (7,4 тыс. тонн).

Госкомитетом для ООО "СЭС - Регион" установлены тарифы на захоронение ТКО: https://kt.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_3503513.pdf

Затем председатель Госкомитета ознакомился с деятельностью биологического очистного сооружения в пгт. Апастово. О порядке работы рассказал директор ООО "ЖилКомСервис" Айдар Мухаметшин. Во время разговора обсудили многие проблемы на сегодняшний день.

После посетил водозабор в пгт. Апастово и водозабор в д. Старые Енали.

Также в ходе поездки председатель провел личный прием граждан. Наиболее волнующие вопросы касались индексации тарифов на жилищные услуги.  На поступившие обращения были даны разъяснения и ответы.

Отметим, что выездные мероприятия проводятся руководством Госкомитета регулярно и позволяют наиболее оперативно реагировать на запросы жителей в части тарифообразования.

Результаты выездного мониторинга объектов коммунальной инфраструктуры будут учтены экспертами Госкомитета при принятии тарифных решений на 2025 год.