Продолжаем проект СТЕНА ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

6 мая 2024 г., понедельник

Перед вами родственники сотрудников ведомства, принимавшие участие в боях, трудившиеся в тылу, отстоявшие честь родной страны, а в послевоенные годы сделавшие ее великой державой.

Галимов Шафик Хабибуллович родился в Татарской АССР Шуруговском районе дер. Шугушла 02 октября 1908 года.
Учился в Бугульминской начальной школе.
Призван в ряды Советской Армии в сентябре 1939 года Бугульминском районным военкоматом ТАССР в 278 полк связи. В апреле 1942 года переводят стрелком в стрелковый 191 полк. В августе 1942 года он получил ранение, после лечения в госпитале, в январе 1943 года, вернулся на передовую в 86 отделение стрелкового батальона. В апреле 1943 года переведен шофером в 645 отделение транспортной роты. Демобилизован по Указу президиума Верховного Совета СССР в сентябре 1945 года. Награжден медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945гг», а также юбилейными медалями в связи с Победой над фашизмом.
После войны вернулся в ТАССР, работал на предприятиях шофером, механиком, мастером, начальником мастерских. Был женат, имел 5 дочерей, переехал в 1952 году в Казань, в 1972 года уволен в связи с выходом на пенсию с Казанского опытного завода Министерства местной промышленности ТАССР. Не смотря на отсутствие образования, умело мастерил деревянные изделия, самостоятельно изготавливал инструменты для мастерства, изящные металлические изделия, а также мог справиться со швейной машиной, не только в ремонте машины, но и в пошиве изделий. На 81 году жизни скончался от сердечной недостаточности, похоронен в Казани.