Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Александр Груничев посетил с рабочим визитом Балтасинский район

26 марта 2024 г., вторник

Маршрут деловой поездки председателя Госкомитета начался с посещения объектов регулируемых организаций. Совместно с заместителем руководителя Исполнительного комитета Балтасинского района Ильшатом Галимуллиным председатель ознакомился с процессом работы полигона ТБО ООО "Благоустройство", ООО "Управление" н.п. Курмала, ООО "Ципьинское МПП ЖКХ" и МБУ «ХЭС».

Справочно: Балтасинский район расположен на самом севере нашей Республики, граничит с Кировской областью России, Республикой Марий Эл. Район был создан в 1930 году как административное образование ТАССР. В 1963-м его присоединили к Арскому району, а через два года воссоздали с центром в посёлке городского типа Балтаси. Территория составляет 1094 квадратных километров, население - более 34 тысяч человек.

Александр Груничев ознакомился и заинтересовался порядком сбора мусора самого первого Балтасинского полигона ТКО. Деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории района осуществляет ООО «Благоустройство». На сегодняшний день в девяти сельских местностях сбор мусора осуществляется раз в неделю. Председатель Госкомитета Республики Татарстан по тарифам внес предложение о расширении территории полигона.

Затем председатель Госкомитета ознакомился с деятельностью биологического очистного сооружения в н.п.Карелино. О порядке работы рассказал руководитель районного жилищно-коммунального хозяйства Рашит Гарафиев. Во время разговора обсудили многие проблемы на сегодняшний день.

После посетил ООО «Ципьинское МПП ЖКХ». Подъем воды организация осуществляет из подземных источников глубинными насосами из 8 артезианских скважин. Транспортировка воды до потребителей осуществляется по водопроводным сетям протяженностью 43 км. Предприятие обслуживает колодцы и водоразборные колонки в количестве 80 шт.

Следующей точкой посещения стало ООО «Управление», которое предоставляет услуги холодного водоснабжения. Источником питьевой воды являются подземные воды. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 8,5 км.

Ознакомившись с деятельностью предприятий, находящихся в ведении районного коммунального хозяйства, обслуживающих население, Александр Груничев заявил о необходимости введения единого тарифа по району.

Также в ходе поездки председатель провел личный прием граждан. Наиболее волнующие вопросы касались индексации тарифов на жилищные услуги.  На поступившие обращения были даны разъяснения и ответы.

Отметим, что выездные мероприятия проводятся руководством Госкомитета регулярно и позволяют наиболее оперативно реагировать на запросы жителей в части тарифообразования.

Результаты выездного мониторинга объектов коммунальной инфраструктуры будут учтены экспертами Госкомитета при принятии тарифных решений на 2025 год.