Госкомитет РТ по тарифам подвел итоги 2023 года

25 января 2024 г., четверг

Сегодня в Национальной библиотеке с участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, председателя Госкомитета РТ по тарифам Александра Груничева прошла итоговая коллегия Госкомитета. На ней обсуждали основные результаты 2023 года и задачи на 2024 год.

В самом начале своего выступления председатель Госкомитета РТ по тарифам отметил, что тарифное законодательство в настоящее время характеризуется более пристальным вниманием на потребителей, для которых тариф является одной из основных статей постоянных расходов. «Однако, в связи с объективными обстоятельствами, акцент начинает смещаться на развитие и обновление существующей коммунальной инфраструктуры. Поэтому основной задачей государства становится нахождение баланса между стоимостью и качеством, а также соблюдение интересов всех заинтересованных сторон интеграционной цепочки ЖКХ сегодня и в ближайшей перспективе», - так начал свое выступление председатель ведомства.

«По итогам 2023 года отрасль тарифного регулирования имеет следующие характеристики: регулируется более 1 000 организаций с суммарным объемом выручки 167 миллиардов рублей; принято 988 тарифных решений в 835 постановлениях. Принятые постановления прошли правовую и антикоррупционную экспертизу, в установленном порядке зарегистрированы и опубликованы на официальном портале правовой информации Республики Татарстан. Основной объем работы сотрудников Госкомитета и, соответственно показателей в целом, занимают 7 видов коммунальных услуг на сумму 123 миллиарда 500 миллионов рублей, и оказание транспортных услуг на сумму 14 миллиардов 600 миллионов рублей. При этом доля коммунальных услуг, оказываемых населению, превысит в 2024 году 65 миллиардов рублей», - дополнил спикер.

Председатель также напомнил, что тарифы на коммунальные услуги не изменятся до 1 июля 2024 года.

«Роль тарифной политики в рамках курса, определенного Раисом республики Рустамом Миннихановым, значительна. И только работая в команде, где каждое звено – это недостающий пазл в общей картине, возможно достичь результата», - завершил свой итоговый доклад председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев.

Видеорепортаж