Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики С.А. Дудкин выступил на Всероссийской тарифной конференции

14 октября 2021 г., четверг

Со своим докладом на тему: «Регулирование деятельности гарантирующих поставщиков. Интеллектуальный учет электрической энергии (мощности)» выступил С.А. Дудкин.

Сергей Дудкин начал свое выступление с отражения уровня сбытовых  надбавок гарантирующих поставщиков (далее – ГП)  в 2021 году по федеральным округам.  

Выделил группы потребителей сбытовых надбавок - это население и приравненные к нему категории потребителей, сетевые организации, покупающие электрическую энергию для компенсации потерь электрической энергии, прочие потребители.

Как отметил, Сергей Дудкин, эталонная выручка гарантирующего поставщика складывается из двух составляющих: эталоны затрат гарантирующего поставщика и расчетной предпринимательской прибыли.

Главной особенностью установления сбытовых надбавок на территориях, не связанных с ЕЭС, по словам выступающего, в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, а также на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой (ЕЭС) России и с технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами сбытовые надбавки устанавливаются без дифференциации по группам потребителей.

Расчет же валовой выручки ГП на территориях, не связанных с ЕЭС России, осуществляется с применением метода экономически обоснованных затрат.

Необходимо помнить и о существующих  ограничениях величин сбытовых надбавок для категорий потребителей.

Сергей Дудкин остановился на основных нормативно-правовых актах по вопросам совершенствования учета электрической энергии:

постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 №2184 , постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 №2339, проект приказа ФАС России «О внесении изменений в методические указания по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков с использованием метода сравнения аналогов, утвержденные приказом ФАС России от 21.11.2017 №1554/17» и др.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International