В рамках Всероссийской тарифной конференции выступил заместитель руководителя ФАС России Петр Иванов

13 октября 2021 г., среда

Оптимизация расходов естественных монополий и повышение эффективности инвестиций является методом предельного ценообразования, заявил в своем выступлении Петр Иванов.

В сфере связи и транспорта тарифное регулирование основано на соблюдении баланса интересов, как потребителей, так  и естественных монополий, в целях повышения инвестиционной привлекательности отраслей, предсказуемости изменения тарифов.

По словам спикера, приказом ФАС России утверждён порядок на услуги общедоступной электросвязи и почтовой связи по методу предельного ценообразования. Этот документ полностью соответствует положениям Концепции долгосрочного тарифного регулирования, благодаря которой, создаются экономические условия, где естественным монополиям выгодно сокращать расходы и внедрять новейшие технологии.

Преимуществом применения этого метода для операторов связи является создание новых стимулов к эффективному инвестированию, а для потребителей ограничение максимального роста цен.

Также Петр Иванов остановился на теме тарифного регулирования в сфере транспорта и  отметил, что благодаря установлению ФАС долгосрочных тарифов в аэропортах (условии одобрения Правительственной комиссией по транспорту), обеспечивается прогнозируемый возврат инвестиций.

В отношении водных видов транспорта озвучил изменения в перечне регулируемых услуг в портах. Далее огласил перечень портов, в отношении которых предоставлено право органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации вводить государственное регулирование тарифов.  

В завершении доклада раскрыл тему тарифного регулирования железнодорожного транспорта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International