Штаб ТКО взял на контроль ситуацию в Мамадышском и Лаишевском районах республики

7 апреля 2021 г., среда

7 апреля 2021 года в Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам под руководством Председателя Александра Груничева состоялось заседание Рабочего штаба по рассмотрению деятельности региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи с участием представителей Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан, органов местного самоуправления, региональных операторов.

Традиционно штаб заслушал отчеты муниципальных образований о работе по обращению с твердыми коммунальными отходами. К конференции подключились Буинский, Мамадышский, Агрызский, Альметьевский районы республики.

Представители районов проинформировали штаб об охвате населения, бюджетных и коммерческих организаций услугой в сфере обращения с ТКО, обозначили актуальные вопросы отрасли. Докладчики озвучили проблему загруженности существующих полигонов.   Так, в Агрызском районе остаточная мощность полигона составляет 4,3%, в Альметьевском районе -12,5%. Кроме того, в Альметьевском районе отметили неудовлетворительное состояние площадок для мусорных контейнеров на территории многоквартирных домов, потребность района в дополнительных бункерах и контейнерах.

В Мамадышском районе недовольство населения сельских поселений вызвал график вывоза ТКО: один раз в месяц в зимний период и два раза в месяц в летний.  Председатель Госкомитета отметил недопустимость такой работы со стороны регионального оператора ООО «Гринта» и поручил представить на ближайший штаб предложения по изменению существующего графика без увеличения тарифной нагрузки для населения.

Об увеличении обращений по проблемам ТКО в ГИС РТ «Народный контроль сообщил также представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан. Наибольшее количество жалоб о несвоевременности вывоза мусора поступает от жителей г. Казани и Лаишевского муниципального района. В свою очередь Госкомитет также обратил внимание на неоднократные жалобы населения района и предложил обсудить сложившуюся ситуацию с представителями исполкома и регоператора  ООО «УК «ПЖКХ» в Госкомитете в очном формате.

Отметим, что жалобы населения по вопросу обращения с ТКО регулярно становятся предметом обсуждения штаба. С начала года в систему «Народный контроль» по данному вопросу поступило более 170 обращений. Жители поднимают вопросы об  установке дополнительных контейнеров, благоустройстве контейнерных площадок и несоблюдении графиков вывоза ТКО.