Постановление Совета Министров Татарской АССР от 13 апреля 1973 года №185

9 июня 2020 г., вторник

О дальнейшем совершенствовании порядка  установления и применения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а так же тарифов на перевозки и другие услуги, оказываемые народному хозяйству  и населению  ТАССР.

Совет Министров ТАССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1972 г. №630 Совет Министров РСФСР постановлением от 7 марта 1973 г. №120 установил, что:

I.  Порядок установления и применения оптовых цен на определённый перечень товаров утверждается Советами Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского  и Ленинградского горисполкомов;

II.  Порядок установления и применения розничных цен на определённый перечень товаров утверждается Советами Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов.

1. Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы утверждают:

а) розничные цены:

на новые виды товаров народного потребления, производимых предприятиями, расположенными на территорииавтономной республики, края, области, гг. Москвы и Ленинграда.

на непродовольственные товары народного потребления

III.  Порядок установления и применения тарифов и цен на перевозки грузов, пассажиров и багажа  и на другие услуги, оказываемые народному хозяйству, утверждается Советами Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов

IV. Порядок введения в действие цен и тарифов и контроля за их применением. Проекты  цен и тарифов, подлежащие утверждению Советом Министров ТАССР, разрабатываются и представляются министерствами и ведомствами ТАССР.

1. Совет Министров РСФСР так же принимал участие в области ценообразования на определённые виды товаров.
  2. Государственный  комитет цен Совета  Министров РСФСР принимал участие по утверждению оптовых цен на определённый перечень продукции.
  3. Государственный комитет цен Совета Министров  РСФСР имел право решать по согласованию с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами, назначение  оптовых цен которые утверждаются   Советами Министров автономных республик, край исполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами, прейскурантов оптовых цен, утверждённых Комитетом;
  4. Республиканские министерства и ведомства  РСФСР так же  утверждали      оптовые цены на определённые виды товаров  и тарифов.
  5. Государственный комитет  Совета Министров РСФСР  утверждал розничные цены, примерные прейскуранты на услуги, тарифы на транспортно-экспедиционные услуги, предельные наценки на продукцию государственных предприятий общественного питания;
  6. Государственный комитет цен Совета Министров РСФСР обеспечивает координацию работы местных органов ценообразования по установлению розничных цен на товары народного потребления и тарифов на услуги.
  7. Государственный комитет цен Совета Министров РСФСР, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы и организации, обязаны своевременно издавать и доводить утверждённые прейскуранты и дополнения к ним до организаций и предприятий.
  8. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 10 августа 1972 года установил, перечень организаций самостоятельно устанавливающие цены на определённые виды продукции, капитальный ремонт основных средств предприятий, цены на разовые заказы, единовременные доплаты к оптовым ценам, снижение против предусмотренных в прейскурантах цен.

Товары народного потребления, изготавливаемые подсобными предприятиями и промыслами, но не выше государственных розничных цен.

На услуги, оказываемые другим предприятиям и организациям.

На услуги для собственного капитального строительства.

9. При изменении действующих цен и тарифов: новые оптовые цены и тарифы должны утверждаться и доводится до предприятий  и организаций до 1 апреля текущего года и вводится в действие с 1 января следующего за текущим годом (за исключением случаев перечисленных  в постановлении от 13 апреля 1973 г. №185).

10. Министры и руководители ведомств несут персональную ответственность (за пункты перечисленные в постановлении от 13 апреля 1973 г. №185).

11. Вся сумма излишне полученной выручки вносилась предприятием (организацией) в доход соответствующего бюджета и не включается в отчётные данные предприятия о выполнении плана реализации продукции.

12. В целях обеспечения возможности контроля со стороны покупателей за соблюдением розничных цен на всех товарах должны обозначаться розничные цены.

Государственный комитет цен Совета Министров СССР устанавливает порядок обозначения розничных цен на товарах народного потребления, на которые утверждаются поясные цены, а так же на товары народного потребления имеющих несколько сортов.