Об ограничении роста платежей за коммунальные услуги

Статьей 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введено ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги посредством утверждения:

1) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации;

2) предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (далее – предельные индексы) в муниципальных образованиях.

Указанное ограничение позволяет исключить случаи резкого роста платы граждан за коммунальные услуги и является механизмом для принятия сбалансированных решений в сфере регулирования тарифов ресурсоснабжающих организаций, установления нормативов потребления коммунальных услуг населением и бюджетного планирования при одновременном обеспечении инвестиционной привлекательности отрасли.

Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, определяют принципы и порядок расчета, утверждения и применения предельных индексов, основания и порядок их изменения в течение периода действия, порядок мониторинга и контроля за их соблюдением, основания и порядок согласования индексов представительными органами муниципальных образований.

Предельные индексы регулируют рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги - платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами. При этом рост размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг, как и рост тарифов отдельных ресурсоснабжающих организаций, может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утвержденных показателей.

При применении и мониторинге предельных индексов в 2019 году размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги:

- в каждом месяце первого полугодия 2019 года сравнивается с размером платы за коммунальные услуги в декабре 2018 года;

- в каждом месяце второго полугодия 2019 года сравнивается с размером платы за коммунальные услуги в январе 2019 года.

Изменение платы граждан рассчитывается при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг.

Средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Республике Татарстан составляет: с 1 января 2019 года – 1,7 %, с 1 июля 2019 года – 3 %, предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям установлено в размере 3 % (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 года № 2490-р).

Для 913 муниципальных образований Республики Татарстан предельные индексы на 2019 год утверждены Указом Президента Республики Татарстан от 14.12.2018 № УП-851.

С федеральным и региональным законодательством по данному вопросу можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам kt.tatarstan.ru в разделе «Документы» > «Нормативные документы» > «Федеральное законодательство»/ «Региональное законодательство».

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан.

Последнее обновление: 19 апреля 2019, 12:37