Об ограничении роста платежей за коммунальные услуги

В соответствии с законодательством предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях устанавливаются на основании утвержденных Правительством Российской Федерации средних индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации с учетом предельно допустимого отклонения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября
2022 г. № 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов)
с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по всем субъектам Российской Федерации на декабрь 2022 года установлены в размере 9%,
с 1 января по 31 декабря 2023 года – 0%. Утвержденное распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. № 2490-р, предельно допустимое отклонение, которое возможно использовать только по отдельным муниципальным образованиям, составляет 3% и применяется только в декабре 2022 года. То есть величина предельного индекса по отдельным муниципальным образованиям Республики Татарстан в декабре 2022 года может достигать 12%.

Для муниципальных образований Республики Татарстан предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на декабрь 2022 года и на 2023 год утверждены Указом Президента Республики Татарстан от 26 ноября 2022 года № УП-832 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Татарстан на декабрь 2022 года и на 2023 год».

Рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 по 31 декабря 2022 года составит в пределах 9% по 883 муниципальным образованиям и 12% (с учетом предельно допустимого отклонения в размере 3%) по 29 муниципальным образованиям. Для г. Казани предельный индекс предусмотрен на уровне 10%, который в установленном порядке согласован с Казанской городской Думой (решение от 28.10.2021 № 4-10) и ФАС России (письмо от 02.12.2021
№ МШ/103064/21) в связи с реализацией инвестиционной программы МУП «Водоканал» по модернизации и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения на 2022-2028 годы.

Утверждение в 29 муниципальных образованиях предельных индексов с учетом предельно допустимого отклонения обусловлено следующими факторами:

- в отношении 13 муниципальных образований (г.Набережные Челны, г.Азнакаево, г.Арск, г.Бугульма, г.Заинск, г.Зеленодольск, г.Нижнекамск, пгт.Аксубаево, пгт.Джалиль, пгт.Карабаш, пгт.Камское Устье, пгт.Тенишево, пгт.Нижняя Мактама) – влияние пересмотра понижающих коэффициентов, применяемых к тарифам на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, с 0,7442 до 0,765, в целях снижения перекрестного субсидирования;

- в отношении 5 муниципальных образований (пгт.Алексеевское, пгт.Нижние Вязовые, пгт.Рыбная Слобода, Красноборское СП, Новошешминское СП) - учет расходов ресурсоснабжающих организаций на эксплуатацию новых биологически очистных сооружений, построенных в рамках реализации республиканских и федеральных программ, при относительно небольших объемах сточных вод;

- в отношении 11 муниципальных образований (г.Бавлы, г.Иннополис, пгт.Уруссу, Октябрьское СП, Осиновское СП, Абсалямовское СП, Дым-Тамакское СП, Габишевское СП, Песчано-Ковалинское СП, Афанасовское СП, Красноключинское СП) - решение точечных вопросов финансово-хозяйственной деятельности организаций холодного и горячего водоснабжения, водоотведения.

В 2023 году рост платы граждан за коммунальные услуги не предусмотрен.

С федеральным и региональным законодательством по данному вопросу можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам kt.tatarstan.ru в разделе «Документы» > «Нормативные документы» > «Федеральное законодательство»/ «Региональное законодательство» > «Плата граждан за коммунальные услуги».

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан.

Последнее обновление: 29 декабря 2022 г., 08:31