Какие меры предпринимаются государством в целях ограничения роста платежей населения за коммунальные услуги?

Федеральным законом от 28.12.2013 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги посредством утверждения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (далее – предельные индексы).

Указанное ограничение позволяет исключить случаи резкого роста платы граждан за коммунальные услуги и является механизмом для принятия сбалансированных решений в сфере регулирования тарифов ресурсоснабжающих организаций, установления нормативов потребления коммунальных услуг населением и бюджетного планирования, при одновременном обеспечении инвестиционной привлекательности отрасли.

Предельные индексы регулируют рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги - платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами. При этом рост размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг, как и рост тарифов отдельных ресурсоснабжающих организаций, может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утвержденных показателей.

Применение предельных индексов должно обеспечивать изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце текущего года долгосрочного периода по отношению к размеру вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года не более чем на установленную величину индекса.

Изменение платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг.

Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, определяют принципы и порядок расчета, утверждения и применения предельных индексов, основания и порядок их изменения в течение периода действия, порядок мониторинга и контроля за их соблюдением, основания и порядок согласования индексов представительными органами муниципальных образований.

Предельные индексы устанавливаются на долгосрочный период (на срок не менее чем 3 года) с разбивкой по годам и с календарной разбивкой.

В отдельных муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные на федеральном уровне ограничения. Такое решение может быть принято, если проведена процедура его согласования с представительными органами местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2018 г. не предусмотрен. Для Республики Татарстан индекс на период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2018 года составляет 4,2% (Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2353-р от 26.10.2017).

Для муниципальных образований Республики Татарстан предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2018 год утверждены Указом Президента Республики Татарстан от 30.11.2017 № УП-1037. Рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2018 г. не превышает 4,2% ни по одному муниципальному образованию.

С федеральным и региональным законодательством по данному вопросу можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам kt.tatarstan.ru в разделе «Документы» > «Нормативные документы» > «Федеральное законодательство/  «Региональное законодательство».

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан.

Последнее обновление: 12 декабря 2017, 9:58