Информация для организаций, осуществляющих деятельность по водоснабжению и водоотведению и заявителей планирующих подключение

20 июля 2017 г., четверг

Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам (далее – Госкомитет) по вопросу подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, сообщает следующее.

Плата за подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения рассчитывается:

  1. на основании установленных тарифов на подключение;
  2. устанавливается органом регулирования тарифов в индивидуальном порядке.

Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 №406 определено, что в отношении заявителей, величина подключаемой нагрузки объектов которых превышает 250 куб. метров в сутки и (или) осуществляется с использованием создаваемых сетей водоснабжения и (или) водоотведения с наружным диаметром превышающим 250 мм, размер платы за подключение устанавливается органом регулирования тарифов индивидуально.

В соответствии с пунктом 85 Основ ценообразования субъектом Российской Федерации  может быть установлен более низкий уровень нагрузки, при котором плата за подключение устанавливается органом регулирования тарифов индивидуально.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.04.2017 №239 величина подключаемой нагрузки объектов снижена до 50 куб.метров в сутки, для которых размер платы за подключение  устанавливается в индивидуальном порядке.

Дополнительно отмечаем, что в составе индивидуальной платы за подключение могут учитываться расходы на увеличение мощности (пропускной способности) централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе расходы на реконструкцию и модернизацию существующих объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренные техническими условиями. 

Таким образом, организация водопроводно-канализационного хозяйства в случае поступления обращений от заявителей на подключение объектов с подключаемой нагрузкой более 50 куб.метров в сутки, направляет в Госкомитет заявление на установление платы за подключение в индивидуальном порядке.

Решение об установлении тарифов органом регулирования тарифов принимается в течение 30 календарных дней со дня поступления предложения об установлении тарифов и необходимых обосновывающих материалов в полном объеме. По решению органа регулирования тарифов указанный срок может быть продлен не более чем на 30 календарных дней.

Дополнительно сообщаем, что тарифы на подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения для заявителей с величиной подключаемой нагрузки до 50 куб.метров в сутки (включительно) размещены на сайте Госкомитета в разделе «Тарифы», «Плата за технологическое присоединение», «Тарифы на подключение к сетям холодного водоснабжения и водоотведения».   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International