Законодательные инициативы Госкомитета РТ по тарифам по решению проблем обращения с ТКО

2 июля 2020 г., четверг

    В Сабинском районе прошёл «круглый стол» по вопросам реализации новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).     Обсуждение с привлечением широкого круга экспертов было организовано Комитетом Государственного Совета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Комитетом по жилищной политике и инфраструктурному развитию. В заседании приняла участие заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Лилия Борисова.

    В своем выступлении Лилия Борисова озвучила ряд проблем: отсутствие информационного банка данных по позиционированию лучших практик и единых стандартов для разработки проектов по строительству объектов в сфере обращения с ТКО, несогласованность законодательства о концессионном соглашении и законодательства об обращении с отходами, отсутствие привлеченных средств посредством софинансирования в рамках национальных проектов «Экология».

    Для решения этих проблем Госкомитетом РТ по тарифам подготовлены законодательные инициативы по проблематике разработки и утверждения инвестиционных программ:

- законодательно усилить институт  деятельности ООО «Российский экологический оператор» посредством формирования единой информационно-аналитической платформы, включая банк информации и данных, а также разработки единых стандартов деятельности региональных операторов и формирования банка лучших технологий, принципов финансово-обоснованного тарифного регулирования и предложений по инвестиционным программам,

- распространить действие главы №4 Федерального закона о концессионных соглашениях от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ на объекты обращения с отходами,

- в рамках инвестиционных программ на строительство объектов ТКО использовать механизмы софинансирования.

  «Наше предложение — рассмотреть проект софинансирования по национальному проекту „Экология“. Регоператоры созданы в целях улучшения экологической ситуации, решения проблем. Поэтому мы предлагаем, чтобы в данном проекте было софинансирование мероприятий, которые будут выполнять регоператоры», — сказала Лилия Борисова.

 

По материалам ИА «Татар-Информ»,  Пресс-службы ГС РТ, ООО «УК «ПЖКХ»

 

Тэги: ТКО
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International